Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Египет опроверг слухи об отдельных залах в аэропортах для российских туристов

Ряд российских СМИ со ссылкой на слова министра гражданской авиации Египта Шерифа Фатхи сообщил о том, что в египетских аэропортах появятся отдельные залы для обслуживания российских пассажиров, поскольку "это не затрагивает египетский суверенитет".

Ряд российских СМИ со ссылкой на слова министра гражданской авиации Египта Шерифа Фатхи  сообщил о том, что в египетских аэропортах появятся отдельные залы для обслуживания российских пассажиров, поскольку "это не затрагивает египетский суверенитет".

Однако позже в комментарии египетским СМИ Фатхи заявил, что это сообщение, как и то, что российские специалисты по безопасности будут сопровождать туристов из России, — "слухи", которые не соответствуют действительности, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Фатхи пояснил: он имел в виду, что в порядке вещей, когда страна запрашивает специальный зал для своих граждан. Однако основанием для этого, отметил египетский чиновник, является большое количество туристов приезжающих из этой страны в Египет.

При этом, по его словам, Египет прилагает все усилия, чтобы повысить безопасность в аэропортах страны и возобновить авиасообщение с Россией.

В частности, в плане обеспечения мер безопасности РФ попросила Египет установить в аэропортах камеры наблюдения и биометрические датчики для контроля входа и выхода сотрудников египетских аэропортов.

Фатхи также подтвердил информацию о том, что в конце августа в Египет прибудет российская делегация.

По словам министра, за последние 40 дней в Египет побывало сразу две группы экспертов из России, которые должны были убедиться в безопасности в отелях и курортах Шарм-Эль-Шейх и Хургады, а также узнать про последние результаты расследования падения российского лайнера. Еще одна делегация из РФ посетит эту страну в конце августа.

Россия и Египет продолжают переговоры по поводу возобновления авиасообщения, прерванного осенью 2015 года после крушения над Синаем российского самолета с туристами, летевшими из Шарм-эль-Шейха. Тогда погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

В начале августа Египет заявил о ликвидации террориста, причастного к подрыву российского лайнера.