Авария на крупнейшей угольной электростанции оставила без света половину России


фото: Global Look Press

Блэк-аут в Сибири. Сработала аварийная защита на крупнейшей на Урале Рефтинской ГРЭС, работающей на угле. Ежегодно эта станция вырабатывает около 20 миллиардов киловатт-часов. Авария произошла из-за разрушения изолятора на открытом распределительном устройстве.

Блэк-аут в сибирской части России. Сработала аварийная защита на крупнейшей на Урале Рефтинской ГРЭС, работающей на угле. Ежегодно эта станция вырабатывает около 20 миллиардов киловатт-часов. Авария произошла из-за разрушения изолятора на открытом распределительном устройстве. Никто при этом не пострадал. На место происшествия вызваны пожарные.

Из-за аварии на ГРЭС в ста километрах от Екатеринбурга без электричества остались бытовые потребители Бурятии, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей, сообщает РИА Новости.

Из-за аварии на уральской ГРЭС из единой энергосистемы выпала Тюменская энергосистема с избытком мощности. Забайкальская, Томская, Красноярская, Хакасская, Иркутская, Бурятская и часть Кузбасской энергосистемы выделились на изолированную работу с дефицитом мощности.

Семь территорий Кемеровской области полностью или частично остались без электроэнергии. Это Гурьевск, Белово и Беловский район, Салаир, Топкинский район и Юрга, а также Рудничный и Кировский районы в Кемерово. Подача энергии уже восстановлена.

Электроснабжение потребителей Новосибирской области, Алтайского и Забайкальского краев было восстановлено после 17 часов 5 минут по московскому времени. Потребители Тюменской и Свердловской областей, а также Пермского края негативных последствий отключения крупного производителя энергии на себе не ощутили.

Из-за просадки напряжения была остановлена работа "Томскнефтехима".

Первоначальная мощность отключения составила 1170 мегаватт.

Рефтинская ГРЭС принадлежит компании "Энел Россия". Установленная мощность — 3800 МВт, тепловая мощность — 350 гигакалорий в час.

Энергетики продолжают пуско-наладочные работы на Рефтинской ГРЭС.

Особо отмечается, что отключение электроэнергии не повлияло на боеспособность подразделений Минобороны России, дислоцированных в Сибири.

Крупнейшая энергоавария в московском регионе с отключением электроснабжения произошла 25 мая 2005 года. Тогда в российской столице остановилось метро, город был практически парализован.