Тема:

Снос самостроя 2 года назад

У московского самостроя осталась неделя на самоснос

Москва – в ожидании новой волны сноса самостроя. На сей раз в списке – 107 объектов. У владельцев нелегальных павильонов осталось чуть меньше недели, чтобы решить проблему своими силами. Некоторые собственники не стали дожидаться принудительного сноса и уже начали демонтаж построек.

Москва — в ожидании новой волны сноса самостроя. На сей раз в списке — 107 объектов. У владельцев нелегальных павильонов осталось чуть меньше недели, чтобы решить проблему своими силами. Некоторые собственники не стали дожидаться принудительного сноса и уже начали демонтаж построек.

Битва за историческую правду — в разгаре. На поле боя — тяжелая строительная техника и рабочие. Не покладая отбойных молотков, они штурмуют самострой. Временное — по документам — здание над вестибюлем станции метро "Дмитровская", похоже, строили на века.

"Сейчас идет демонтаж внутренней части, легких перегородок, которые не затрагивают несущие конструкции. Сами несущие конструкции — балки и плиты перекрытия — будут демонтироваться в технологический перерыв, когда данная линия метро будет закрыта", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" глава управы Бутырского района Анзор Алисултанов.

Большинство собственников решили сдаться добровольно и демонтировать пристройки за свой счет, не дожидаясь, когда вместо них это сделает город. Так выгоднее — можно рассчитывать на компенсацию. От пекарни рядом с метро "Парк культуры" остался лишь металлический каркас. Арендаторы об этом не жалеют: новое кафе — гораздо больше прежнего — они уже открыли в соседнем здании. На этот раз с документами все в порядке.

"Мы рассматривали подобный сценарий, поэтому начали готовиться к нему. Еще в феврале арендовали помещение за углом и перевезли туда кафе-пекарню", — отмечает бренд-директор пекарни Наталья Джариани.

Небольшой павильон — именно под него в свое время выделяли землю на Большой Семеновской — превратился в огромный торговый центр "Электрон" площадью около 3 тысяч квадратных метров. Он тоже пойдет под снос. Такие здания-нелегалы — памятник лихим 90-м, которые сильно исказили архитектуру Москвы.

"Когда мэром города был Лужков, в столице происходил бессмысленный застрой всего и вся. Получить любую бумажку можно было за деньги, за хорошее отношение, за то, что ты родственник префекта", — рассказывает заместитель главного редактора газеты "Взгляд" Петр Акопов

Временные павильоны за долгие годы так сильно впечатались в городской ландшафт, что москвичи уже с трудом вспоминают, как именно было раньше. Но не сомневаются, что без пристроек — гораздо лучше.

"Вы знаете, вот как-то появляется простор, взгляд не останавливается". "Свободнее! Я люблю простор", — говорят прохожие.

Демонтаж — только первая часть работ. На освободившихся территориях строить ничего не будут — только благоустраивать. Пешеходные дорожки, скамейки, никаких киосков с цветами. Цветы теперь — только в клумбах.

Чистые пруды — теперь по-настоящему чистые. Бывшая торговая зона наконец-то стала прогулочной. Построенный еще в советские годы павильон метро из стекла и бетона больше не загораживают палатки с кофе и шаурмой. Станция вернулась к своему историческому облику.

У собственников еще есть время — семь дней — чтобы самостоятельно демонтировать незаконные строения. Уже 29 августа этим займутся городские службы.