Шахтеры в Ростовской области голодают из-за 300 миллионов рублей долга


EPA

Ростовские шахтеры объявили голодовку из-за 300 миллионов рублей долгов по зарплате.

Ростовские шахтеры объявили голодовку из-за 300 миллионов рублей долгов по зарплате.

Как предает РИА Новости, об этом сообщил заведующий организационным отделом гуковского территориального комитета Российского профсоюза угольщиков Юрий Чебураков.

Речь идет об акции шахтеров ГК "Кингкоул". Они требуют выплатить им зарплату, начиная с мая 2015 года по настоящее время. В голодовке принимают участие 61 человек, а всего выплаты денег ждут более ста работников шахты.

Сейчас ни одна шахта, входящая в ГК "Кингкоул" ("Алмазная", "Ростовская", "Гуковская", "Замчаловская") не работает, на них введено конкурсное управление. Согласно закону "О банкротстве", деньги шахтерам заплатят, когда продадут имущество ГК (группы компаний).

Однако пока покупателей – нет. Непонятно и то, хватит ли денег на выплату шахтерам, даже если удастся распродать имущество.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что на техническую ликвидацию четырех шахт ГК "Кингкоул" потребуется затратить не менее 2 миллиардов рублей.

Не могут в регионе выплатить деньги работникам шахт и из резервного фонда. В этом случае у Ростовской области министерство финансов России отзовет все кредиты – на сумму почти в 7 миллиардов рублей.

Генеральный же директор ООО "Кингкоул" Владимир Пожидаев содержится под стражей. В рамках уголовного дела его обвиняют в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы и в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Ему грозит до 13 лет лишения свободы.