Питер Кук пригрозил сбивать российские самолеты в Сирии в случае опасности

Пентагон признал эффективным канал связи с Россией по Сирии. Речь идёт о ситуации в районе Эль-Хасаки. На прошлой неделе возглавляемая США международная коалиция направила туда самолёты для защиты спецназа, который проводил операцию против ИГИЛ.

Пентагон признал эффективным канал связи с Россией по Сирии. Речь идёт о ситуации в районе Эль-Хасаки. На прошлой неделе возглавляемая США международная коалиция направила туда самолёты для защиты спецназа, который проводил операцию против ИГИЛ (запрещена в РФ)(группировка запрещена в РФ).

На земле отряд оказался близ района авиаударов сирийских самолетов. По словам официального представителя Пентагона Питера Кука, американское командование сообщило об опасной ситуации российским военным. В итоге столкновения удалось избежать. Сирийские самолеты Су-24 район операции покинули, отмечает телеканал "Россия 24". В то же время, отвечая на вопрос журналистов, будут ли США сбивать сирийские или российские самолеты в случае опасности для сил коалиции на земле, Кук ответил утвердительно.

Заголовок: "Пентагон предостерегает Сирию от полётов над силами США и союзников"

Цитата: "Власти Сирии должны избегать тех мест, где войска коалиции проводят операции. Мы продолжим защищать военнослужащих, и если того потребует ситуация вновь поднимем в небо самолеты".