Челябинск будут благоустроить архитекторы Москвы и Амстердама


ГТРК "Южный Урал"

Выявлены 5 полуфиналистов всероссийского конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию развития города.

На прошлой неделе определили пятерку полуфиналистов всероссийского конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию развития исторического центра Челябинска. Город в границах улиц Тимирязева, Сони Кривой, Энгельса, Братьев Кашириных и Российской преобразят лучшие архитекторы, среди которых оказались и южноуральцы, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Победителей первого этапа определило профессиональное жюри под председательством градоначальника Евгения Тефтелева. Ими стали одна челябинская компания, три организации из Москвы и одна — из Амстердама. Всего же на участие в конкурсе заявилось 30 участников из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Иркутска, Уфы, Томска и даже Амстердама. Но наибольшее число работ – из Челябинска.

Напомним, архитектурный конкурс стартовал в середине июля. Его основная идея – сохранение уникальной исторической среды центральной части города и усиление туристической привлекательности Челябинска. Архитекторы наполнят городское пространство пешеходными зонами центра города с рекой Миасс, благоустроят прилегающие к реке территории. Презентуют свои работы в Доме архитектора, где состоится финальное заседание конкурсной комиссии пройдет с 16 по 20 января 2017 года. По итогам второго этапа жюри выберет троих номинантов на победу. Награждение победителей состоится до 27 января 2017 года. Лучшие получат дипломы и денежные премии в размере 500 тысяч, 750 тысяч и 1 млн рублей.