Панки в Риге: KUBANA бросает якорь в Даугаве


фото: Александр Кривошеин


фото: Алекс Леонов


фото: Ольга Никольская


фото: Александр Кривошеин


фото: Ольга Никольская


фото: Ольга Никольская


фото: Ольга Никольская


фото: Алекс Леонов


фото: Иван Маркуль


фото: Юлия Рванцева

В Риге второй год подряд прошла KUBANA – музыкальный фестиваль с непростой судьбой и большими амбициями. "Воплi Вiдоплясова" и Enter Shikari, NOFX и Garbage, "Тараканы!" и Вахтанг Кикабидзе: такой непредсказуемый и мощный состав – главная фишка. Эффект гарантирован и не отпускает еще долго.

В Риге второй год подряд прошла KUBANA – музыкальный фестиваль с непростой судьбой и большими амбициями. "Воплi Вiдоплясова" и Enter Shikari, NOFX и Garbage, "Тараканы!" и Вахтанг Кикабидзе: такой непредсказуемый и мощный состав участников – главная фишка. Эффект гарантирован и не отпускает еще долго. По предварительным оценкам, столица Латвии тоже осталась довольна и готова все повторить.

Трудные подростки

Первые шесть лет с 2009 года KUBANA проводилась на море, в поселке Веселовка Краснодарского края. В том месте и в то время это была настолько крутая инновация, что за несколько лет число почитателей фестиваля выросло до 200 000 человек. Потом фестиваль был на грани закрытия, пытался переехать в другой регион и даже завел альтернативного брата-близнеца с названием наоборот. Но в итоге именно столица Латвии стала для KUBANA той самой площадкой, где оказалось реально и комфортно начать все сначала.

"В 2015 году фестиваль переехал не просто с одной площадки на другую, а в другую страну! – напомнил на пресс-конференции мэр Риги Нил Ушаков. – Но, несмотря на это, фестиваль получился. И получился очень хорошо. Все было на высшем уровне. По объективным причинам, не было достаточного числа зрителей. Но были такие интересные исполнители, которые неизвестно когда оказались бы в нашем городе. Это очень приятно. Это хорошая реклама городу".

Между тем, в Риге много своих фестивалей, и конечно, поначалу KUBANA воспринимался как такой "русский фестиваль для русских". Продюсер фестиваля Илья Островский всегда подчеркивает, что не хотел бы таких оценок.

"Мы – не фестиваль только для русских. Ни в коем случае! — говорит он. — Мы открыты для всех. Просто, наверное, KUBANA не могла существовать в России. Мы — трудные подростки, не ищем легких путей. Но для меня важно, что мы остаемся сами собой".

Он такой один

Если участниками самой первой KUBANA стали российские, украинские и белорусские музыканты, то уже через пару лет это был такой интернациональный состав, что с трудом верилось, что все это происходит в России.

"То, что мы сделали в 2013 году — по масштабам и наполнению — вряд ли кто-то делает и вряд ли кто-то повторит в ближайшее время, — уверен Илья Островский. — Наш культурный диапазон был от театральной постановки Эмира Кустурицы со ста актерами и декорациями, которые приехали специально из Сербии, до System of a Down и The Prodigy. Не побоюсь такой риторики: Россия потеряла один из лучших своих фестивалей".

Удержать эту планку на новом месте, пожалуй, было самой сложной задачей организаторов. Но они справились. Год назад рижская KUBANA встречала HIM и D12, Animal ДжаZ и группу "Ленинград", на выступление которой приезжал сам мэр. В этом – одними из самых ожидаемых были панки из NOFX и новый проект Сергея Михалка "Brutto & Ляпис". А все потому, что те и другие не только пели, играли и плясали: солист бывшего "Ляписа" в своей патетической манере между песнями читал стихи, а Фэт Майк развлекал зал бесконечными экспромтами. И, кстати, не только он – у этих панков вся группа такая, и человек, играющий на гитаре (Эль Хэфе), через мгновение исполняет соло на трубе или что-то красивейшее вокально-джазовое. Самолетики из афиш и бесценные для фэнов медиаторы в зал запускает тоже он. И ведь шутить тоже умеет, за что любим публикой не меньше фронтмена.

Но вернемся к составу участников-2016: The Subways и "Кирпичи", Enter Shikari и Guano Apes, "Воплi Вiдоплясова" и "Ноггано", Nashville Pussy и Eskimo Callboy, ночные DJ-сеты — тоже не кого-нибудь, а, например, от MAXIM из The Prodigy, Дельфина и "Нейромонаха Феофана". Блеснули и местные панки – молодая рижская группа Freelancers. Хедлайнерами последнего дня стали мексиканцы из группы Molotov с вечным хитом "Rock Me Amadeus", а финальную точку под проливным дождем поставила харизматичная Ширли Мэнсон из Garbage.

Но и это не все: совсем уж оригинальная традиция KUBANA – приглашать людей-легенд, чьи имена знакомы всем.

"Для меня изначально KUBANA была такой, по сути дела, живой дискотекой на море, — поясняет Илья Островский. – Дискотекой, на которой вперемежку играют The Prodigy, "Летящей походкой", что-то еще. Люди танцуют подо все. И я подумал – почему бы нет, почему бы не разнообразить наш рок-н-ролльный состав каким-то таким необычным номером. В 2011 году мы позвали Михаила Боярского. И это был феноменальный успех. Потом к нам приезжали Юрий Антонов, Валерий Леонтьев, Лев Лещенко. И что важно – понравилось всем. Артисты, которые обычно выступают в сидячих залах с хлопающими дамами, думаю, давно не видели среди своей публики такого количества визжащих девушек в купальниках. Это стало для них приятным шоком".

В этом году специальным гостем KUBANA стал знаменитый Вахтанг Кикабидзе. И это была сплошная мудрость и щемящая ностальгия — во всем, начиная с пресс-конференции, заканчивая "Чито-грито" и последними нотами его новых грузинских песен.

Танцующий остров

Чтобы не раздражать людей, далеких от музыки и полуночных тусовок, рижскую KUBANA поселили на остров Луцавсала. Там, посреди реки Даугавы, долгое время располагались заброшенные огороды. Городская дума приняла решение отдать остров подо что-то более актуальное. В результате посреди Риги появилась своя маленькая Ибица. Магнетизм вполне сопоставим: монетки в воду, чтобы вернуться, уже кидают, а хештег #kubanaживи мелькает все чаще.

https://cdn-st4.smotrim.ru/p/lw_1296384.jpg

"Несмотря на большую конкуренцию летних фестивалей, как в Латвии, так и в Литве, мы надеемся привлечь туристов на наш остров, — говорит Нил Ушаков. – Это место мы сейчас как раз начинаем развивать как фестивальный остров. И благодаря KUBANA этот толчок как раз произошел. Остров Луцавсала находится, по сути, в самом центре города, минут за 10 можно доехать до него на велосипеде от Старой Риги. Это замечательное место, в котором недавно уже прошел фестиваль Piena Svetki ("Молоко"), организованный Ильей Лагутенко и известными местными исполнителями, проходила большая дискотека радио "РетроFM". Мы хотим это развивать и дальше — как фестивальный остров, как это происходит, предположим, в Будапеште. На примере KUBANA мы как раз учимся это делать. В частности, как правильно повернуть сцену и настроить звук, чтобы он не долетал до близлежащих жилых районов".

По данным организаторов, за 4 дня фестиваль посетили 17 600 человек, это на 20 процентов больше, чем были на KUBANA-2015. Охраняли такую ораву всего 40 полицейских.

"Как, всего 40?" – не верит московская журналистка.

"Вам, что, страшно?" — не понял Ушаков.

Но "страшно" — это совсем не про рижскую KUBANA. В отличие от многих подобных мероприятий, с двойными кордонами, жесточайшим досмотром и автобусами с ОМОНом, на острове Луцавсала всего этого не было. В приоритете была все-таки музыка и свобода. В плане передвижения уж точно – никто особенно не тормозил фэнов в их желании прорваться к артистам. К примеру, подойти к сцене можно было практически вплотную. При этом полицейские были рядом. И даже с собаками. Просто культурные и ненавязчивые.

Один из неоднозначных моментов фестиваля – цены. Билет на один любой день KUBANA стоил 14,99 евро, на все 4 дня абонемент можно было приобрести за 49,99. По словам Ильи Островского, цена более чем гуманная. Причем такой антикризисный прайс организаторы держали вплоть до самого фестиваля. В дни проведения KUBANA абонементы подорожали, но только некоторые категории. Однако, несмотря на это, множество людей наблюдали все это шоу из-за забора. Их это, в общем, не сильно расстраивало, поскольку, услышать каждый звук с такого расстояния не было проблемой.

Наркоманы сцены

Слоган – "Фестивалей много — KUBANA одна" — не врет: можно вообще ничего не понимать в панк-музыке, не знать больше половины участников, но быть в восторге от этого мероприятия. Просто потому что все очень искренне – начиная от пресс-конференций, на которых нет неудобных вопросов, заканчивая бесконечными знакомствами и самой музыкой.

"Просто мы – наркоманы сцены, — поясняет солист "Воплей Вiдоплясова" Олег Скрипка. – Продать людям какой-то яд и хорошо заработать несложно. Быть честным, просветленным, зарыться в землянке или уехать на Тибет тоже несложно. А вот быть честным в обществе и при этом хорошо зарабатывать – вот это сложно. Но интересно".

Что особенно приятно, от происходящего кайфуют и сами музыканты. Тот же Олег Скрипка с удовольствием залезает высоко над публикой по конструкциям сцены, а ребята из Eskimo Callboy в угаре кидают в толпу микрофон, в который, конечно, тут же все начинают орать не своими голосами.

"Мне это нравится, — признается Вахтанг Кикабидзе. – Молодежь должна учиться не стареть". На эту тему мастер-класс у KUBANA тоже удается.

Артистам здесь на самом деле не так уж важно, сколько человек перед сценой. Точнее, это вообще никак не влияет на качество исполнения и степень самоотдачи.

"В Европе людей, которые знают и любят нашу музыку — три процента, и эти люди должны понимать, что ты готов умереть на сцене, — рассуждает солист "Тараканов!" Дмитрий Спирин. – Ты должен выступить так, чтобы они сказали: "О, ништяк! Придем к тебе в следующий раз. Может быть".

Все так и происходит.

https://cdn-st4.smotrim.ru/p/lw_1296381.jpg