Керри призвал ускорить размещение войск в Южном Судане


EPA

Государственный секретарь США Джон Керри в ходе своего визита в Кению призвал как можно скорее разместить миротворческий контингент в Южном Судане, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию межэтнического насилия, которое уже унесло несколько десятков тысяч жизней.

Государственный секретарь США Джон Керри в ходе своего визита в кенийскую столицу Найроби призвал как можно быстрее разместить миротворческий контингент в Южном Судане с целью защитить мирное население, в первую очередь, женщин и детей.

"Мы должны двигаться дальше", — заявил Керри, напомнив, что за последние 1,5 года межэтнический конфликт в Южном Судане унёс жизни нескольких десятков тысяч человек. Сам конфликт госсекретарь назвал "трагическим и предосудительным". Заявление прозвучало в ходе первого дня шестидневного визита главы госдепартамента по странам Африки и Ближнего Востока. В кенийской прессе визит Керри называется "миротворческой миссией", так как, по его собственным словам, он намерен уделить региональным конфликтам приоритетное внимание.

Керри с восточноафриканскими проблемами не понаслышке – будучи сенатором, он посещал Судан, в том числе, объятый войной регион Дарфур. Кроме того, он посетил Джубу – столицу Южного Судана, который получил независимость в 2011 году и является самым молодым из ныне существующих государств. По воспоминаниям госсекретаря, тогда за его высокий рост местные жители называли его "белым динкой" – то есть, представителем одной из самых высоких народностей в Южном Судане и во всей Африке.

На данный момент правительство Южного Судана планирует разместить в столице 4 тысячи миротворцев, что было одобрено Советом Безопасности ООН 12 августа. Эти подразделения должны усилить уже действующую на территории Южного Судана миротворческую миссию, которая на данный момент насчитывает 12 тысяч человек. Основной задачей миротворцев является защита мирного населения от вооружённых группировок.

Давление международного сообщества на Южный Судан с целью расширить миротворческий контингент стало результатом эскалации насилия, которая произошла в июле этого года и привела к сотням смертей мирных жителей и изнасилованиям сотрудниц гуманитарной помощи, в том числе, из западных стран.

"Это не интервенционные силы, это защитные силы", — несколько раз подчеркнул Керри, настаивая на том, что на данный момент в стране продолжается противоборство двух главных этнических группировок, и нет никакой силы, кроме ООН, способной встать между ними.

Отношения между группировками Южного Судана, к которым принадлежат и высшие руководители страны, действительно ухудшаются. Президент Сальва Киир, который принадлежит к народности динка, уже назвал решение Совбеза захватом страны со стороны ООН – и это в то время, как бывший вице-президент Риек Мачар, представляющий народность нуэр, был вынужден бежать из страны всего через несколько месяцев после подписания мирного соглашения, в соответствии с которым ему было разрешено вернуться.

В ходе первого дня своего визита Керри встретился с министрами иностранных дел пяти африканских стран – Кении, Сомали, Судана, Южного Судана и Уганды – с целью побудить их к более эффективной кооперации для разрешения сложных региональных конфликтов, которые развиваются в Южном Судане и Сомали. Кроме того, госсекретарь отметил, что "в Восточной Африке многое происходит", воздав должное экономическому прогрессу и "предпринимательской энергии", меняющим регион.

Кроме того, Керри отметил успехи Кении на Олимпийских Играх в Рио, где кенийские спортсмены завоевали золотые медали в мужском и женском марафоне и других легкоатлетических дисциплинах. Он попросил кенийского министра передать поздравления президенту Ухуру Кеньятте и "научить его как бегать".

Согласно расписанию визита, 23 августа Керри вылетит в Нигерию, где он намерен обсудить с президентом Мухаммаду Бухари борьбу с террористической группировкой "Боко харам", лидер которой, согласно сообщениям нигерийской армии, был смертельно ранен в ходе авианалёта. После этого глава Госдепартамента направится в Саудовскую Аравию, где обсудит военную кампанию в Йемене, где Арабская коалиция под руководством Эр-Рияда второй год пытается выбить из ключевых городов, включая столицу Сану, шиитских мятежников-хуситов. Сообщения об этом визите госсекретаря вызвали резкую критику со стороны правозащитных групп, которые обвиняют коалицию в массовой гибели мирного населения.