Арбатскую площадь оснастили лабиринтом

На Арбатской площади завершились работы по благоустройству. В результате реконструкции торговые палатки, мешавшие проходу, исчезли. А территории, прилегающие к метро и кинотеатру "Художественный", превратились в единое городское пространство с прогулочной зоной и уютным сквером-лабиринтом.

На Арбатской площади завершились работы по благоустройству. В результате реконструкции торговые палатки, мешавшие проходу, исчезли. А территории, прилегающие к метро и кинотеатру "Художественный", превратились в единое городское пространство с прогулочной зоной и уютным сквером-лабиринтом.

Арбатская площадь выглядит обновленной и посвежевшей. Еще совсем недавно пешеходам приходилось протискиваться в узкий проход вдоль забора и идти мимо торговых павильонов.

"Часа в 4-5 очень было напряженно ходить — народу много, проход узкий". "Какие-то палатки — не палатки стояли тут, не поймешь, с чем — и с книжками, и с тряпьем старым. Сейчас намного лучше, все это убрали", — говорят прохожие.

Теперь идти пешком от метро "Арбатская" стало действительно приятно. Раньше это место все старались проскочить поскорее, теперь же действительно хочется замедлить шаг. Пешеходную зону расширили. Поставили скамейки, которые, как видно, уже пользуются популярностью. Кроме того, после реконструкции открылся еще один проход на Старый Арбат. Раньше из-за ларьков и других построек его просто никто не замечал.

Больше всего преобразился сквер напротив метро. Теперь, выходя из вестибюля можно попасть вот в такой лабиринт, в котором не заблудиться нельзя, а вот сократить путь — можно.

"Лабиринт получился, потому что мы сделали пешеходные проколы через сквер. Теперь не обязательно пересекать сквер по траве, как это было раньше. Можно пройти по мощению с колясками. Это удобно", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" Александра Сытникова.

Это исторический центр города, здесь располагается один из старейших кинотеатров страны — "Художественный". Рядом — вестибюль одной из первых станций метро — "Арбатская" Филевской линии. Выполнена она в форме пятиконечной звезды. Десятки лет оба исторических здания соседствовали с ларьками и другими сомнительными постройками.

"Сразу бросается отсутствие мусора и ларьков, которые были, и ощущения каких-то задних ходов, проходов. Все четко, понятно, ясно куда идти, в каком направлении", — считает архитектор Илья Заливухин.

- Вы знаете, совсем другое впечатление, все так по-другому, — признается прохожая.

- Здесь самострой был большой достаточно много лет, и из-за него проход был совсем узенький. Представляете, такой поток людей зажат между этим зданием и оградой. Это вообще опасно было, не говоря о том, что некомфортно, — подчеркивает мэр Москвы Сергей Собянин.

- Мы все это на себе ощутили, — отвечает москвичка.

Уже на этой неделе поменяется и схема автомобильного движения на Арбатской площади. Поворот с Нового Арбата на Гоголевский бульвар будет разрешен только для общественного транспорта. А для машин вводится новый поворот на Бульварное кольцо с улицы Знаменка.