Тысячи итальянцев выступили против строительства мечети у Пизанской башни


фото: Russian Look

В Италии против строительства мечети рядом с колокольней собора Санта-Мария Ассунта, более известной как Пизанская башня, группа активистов устроила акции против строительства в непосредственной близости с ней мечети.

В Италии против строительства мечети рядом с колокольней собора Санта-Мария Ассунта, более известной как Пизанская башня, выступила группа активистов. В минувшие выходные на своей акции протеста они собрали две тысячи подписей недовольных проектом строительства, который ранее был одобрен городским советом Пизы.

По мнению активистов, собранных подписей уже достаточно для проведения референдума по вопросу о пересмотре решения городских властей, сообщает "Интерфакс".

Мэр Пизы Марко Филипески, со своей стороны, настаивает на обоснованности разрешения строить мечеть в городе, где, по сведениям Союза исламских общин Италии, проживает три тысячи мусульман.

"В течение 20 лет мусульмане Пизы собираются в маленькой мечети в центре города, и до сих пор никто против этого не протестовал", — цитирует слова мэра города сайт Religion News Service.

Филипески накже напоминает активистам, возражающим против мечети рядом с Пизанской башней, что строиться она будет исключительно на частные средства.

Президент Союза исламских общин Италии Иззедин Эльзир, со своей стороны, заявляет, что подобный референдум в случае его проведения будет иметь антиконституционный характер и станет угрозой свободе вероисповедания.

Эльзир требует защитить права мусульман в стране. Кроме того, он считает, что "эта кампания основана на предрассудках и противодействии, исходящих от политиков, которые ходят набрать голоса, эксплуатируя чувство страха после недавних атак во Франции, Бельгии и Германии".