Неизвестный попытался проникнуть в посольство к Ассанжу

Представители лондонского посольства Эквадора, где уже более четырех лет живет основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, бьют тревогу. Рано утром 23 августа в здание попытался проникнуть неизвестный. Власти подозревают, что нарушитель собирался убить австралийца.

Представители лондонского посольства Эквадора, где уже более четырех лет живет основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, бьют тревогу. Рано утром 23 августа в здание попытался проникнуть неизвестный. Власти подозревают, что нарушитель собирался убить австралийца, сообщает Mirror.

К счастью, взломщик был оперативно задержан, в настоящий момент его допрашивает полиция. Власти Эквадора выразили недовольство действиями британских стражей порядка, которые прибыли на вызов лишь спустя два часа после проникновения неизвестного на территорию посольства.

Согласно нормам Венской конвенции, в обязанности принимающей стороны (в данном случае, Британии) входит обеспечение безопасности зарубежной дипломатической миссии.

"Британское правительство тратит огромные суммы на "блокировании" Ассанжа, однако с большим опозданием реагирует на сообщения о взломе с проникновением", — заявили представители Эквадора.

Сам Ассанж пока никак не прокомментировал информацию о незваном госте.

В лондонском посольстве Эквадора Ассанж находится с 19 июня 2012 года. Он обратился к властям этой страны с просьбой о политическом убежище. Основатель WikiLeaks опасается экстрадиции в Швецию, где его хотят судить по обвинению в изнасиловании, а затем в США. Там его могут казнить за публикацию секретных документов.