Как выглядят инопланетяне. Портрет пришельцев написали кистью эволюции

Как правило, научно-фантастические фильмы представляют зрителям гуманоидных инопланетян.

Как правило, научно-фантастические фильмы представляют зрителям гуманоидных инопланетян.
Иллюстрация с сайта www.filmpro.ru.

Изображение пятиглазастого Opabinia.

Изображение пятиглазастого Opabinia.
Иллюстрация Nobu Tamura/wikimedia, CC BY-SA.

Пикайя - примитивное хордовое животное, выжившее после Кембрийского взрыва.

Пикайя - примитивное хордовое животное, выжившее после Кембрийского взрыва.
Иллюстрация Nobu Tamura/wikimedia, CC BY-SA.

Как правило, научно-фантастические фильмы представляют зрителям гуманоидных инопланетян.
Изображение пятиглазастого Opabinia.
Пикайя - примитивное хордовое животное, выжившее после Кембрийского взрыва.
Многие наверняка задумывались, какой могла бы быть внеземная жизнь, если она существует. Наши фантазии подогревает научная фантастика и Голливуд. Правда, в фильмах и книгах инопланетяне почти всегда напоминают людей. Но согласна ли с воображением эволюция? Учёные порассуждали на эту тему.

На протяжении долгого времени многие (в основном дети, кинорежиссёры и учёные) гадают, какими могли бы быть инопланетяне (если, конечно, вообразить, что они в самом деле есть). Похожи ли они на людей или принимают другую форму, которую человеку даже не под силу представить? Ответ на этот вопрос в действительности зависит от нашего понимания эволюционных процессов, происходящих на самом глубинном уровне.

Нельзя переоценить заслугу Голливуда, который предоставил миру уже целую коллекцию гуманоидных инопланетян. Изначально такая "форма внеземной жизни" была необходимостью, так как не было сегодняшних спецэффектов, и трюки в инопланетных костюмах выполняли актёры. Например, вспомним знаменитого Альфа с планеты Мелмак.

Но и сейчас, когда спецэффекты могут создать любое невиданное существо, внеземная раса по-прежнему обретает черты человека, чтобы лучше подчёркивать взаимодействие с жителями Земли. Тут не обойтись без упоминания знаменитого фильма "Аватар".

В то же время, единственные формы жизни, которые реально изучить, находятся здесь, на планете Земля. Все они имеют одно и то же происхождение и, вероятно, общего предка. Последний, кстати, подарил жизнь 20 миллионам существующих видов одних только животных, и его природу до сих пор пытаются изучить.

Типы строения всех этих организмов сейчас можно разделить на 30 больших групп. Однако до так называемого Кембрийского взрыва, произошедшего около 542 миллионов лет назад, на Земле могло присутствовать ещё большее разнообразие строений организмов. Например, известна опабиния – род ископаемых животных, останки которого обнаружены в отложениях кембрийского периода. У этого существа на задней поверхности головы находилось целых пять глаз.

Изображение пятиглазастого Opabinia.

Немного теории: во многих сферах науки существует метод, известный как мысленный эксперимент. Прибегнув к нему, Стивен Джей Гулд рассуждал, что могло бы произойти, если отмотать "плёнку жизни" назад, а затем перезапустить её снова. По его мнению, история эволюции была бы совершенно иной. Гульд утверждал важность случая в эволюции: последствия от изменения всего одной крошечной вещи трудно даже вообразить.

Например, после того самого Кембрийского взрыва выжило существо пикайя, которое впоследствии породило рыб, амфибий, рептилий, млекопитающих и, в конечном счёте, людей. Но что было бы, если это бы этот организм погиб? Могла ли другая группа породить разумных существ? Если да, то, вероятно, сейчас вы могли бы читать эту статью с пятью глазами вместо обычно двух. По этой причине учёные задаются вопросом: если история эволюция такая хрупкая, то почему инопланетяне, развиваясь на других планетах, должны хоть отдаленно напоминать нас?

По мнению эволюционного биолога Симона Конвея Морриса (Simon Conway Morris), ответ лежит в явлении эволюционного совмещения (evolutionary convergence) – это процесс, благодаря которому отдаленно родственные животные обладают схожими чертами. Например, похожая между собой обтекаемая форма дельфинов, тунца и исчезнувших ихтиозавров развивалась у каждого вида независимо друг от друга: всем им была необходима быстрая скорость под водой.

Других учёных волнует вопрос альтернативной биохимии. Земная жизнь развилась на основе углерода – этот элемент образует устойчивые цепи и устойчивые, но легко нарушаемые соединения с другими элементами. Другие элементы (в частности, кремний, сера или бор) образуют менее устойчивые соединения в условиях земных температур, однако и они способны расширить понятие "жизнь".

Кроме того, жизнедеятельность невозможна без воды или другого растворителя.

Непрерывному развитию, в свою очередь, требуется некий механизм для хранения и тиражирования информации с умеренной точностью, такой как ДНК, РНК (или их аналоги).

Получается, что при соблюдении указанных выше условий и на других планетах вполне может развиваться жизнь. Не исключено, что она, например, "застряла" на стадии одноклеточных, как это было когда-то на Земле. Ведь первые клетки на нашей планете появились довольно рано, но многоклеточным животным потребовалось почти три миллиарда лет, чтобы эволюционировать.

Пикайя – примитивное хордовое животное, выжившее после Кембрийского взрыва.

Что же касается строения тел, биологи здесь отталкиваются от земных животных. Последние (с некоторыми исключениями) питаются первичными продуцентами или друг другом. Поиск пищи требует такого строения тела, чтобы рот находился в начале туловища, а это значит, что животному необходимо иметь голову и хвост. Зубы и, вероятно, челюсть развивались для того, чтобы удерживать и хватать добычу. Кроме того, передвижение по твёрдой поверхности требует особого строения на границе контакта (ресничек, мускулистых ступней или ног), так что должны быть две стороны – тыльная и верхняя. Такое строение обычно придаёт телу двустороннюю симметрию (лево-право), что мы и видим сейчас: большинство животных принадлежит к особой группе под названием Bilateria – двусторонне-симметричные.

Однако, несмотря на все многочисленные доводы в пользу гуманоидного образа инопланетных существ, никто не знает, будут ли они напоминать людей. Так, например, многие органы человека являются парными – из-за нашей нашей (возможно, просто неизбежной) двусторонней симметрии. Но все остальные части тела человека, вероятно, являются только делом случая. К примеру, тот факт, что мы имеем по пять пальцев на руках и ногах, является следствием опоры на те же пальцы наших древних предков. Однако их же близкие родственники опирались на семь и на восемь пальцев.

По словам специалистов, одна из задач эволюционной биологии – попытаться разделить функциональное и случайное развитие организмов. Это, по их мнению, поможет нам лучше понять, насколько инопланетная жизнь может отличаться или походить на людей.

Добавим также, что сегодня главный метод поиска разумной жизни в космосе состоит в прослушивании и изучении радио- или гамма-трансляции. Такие методы больше сосредотачиваются на звёздных системах с планетами, похожими на Землю. По мнению учёных, именно в таких мирах и может существовать жизнь.