Российские ВКС бомбили район Алеппо по просьбе Ирана

Удары по боевикам и террористам под сирийским городом Алеппо российские Воздушно-космические силы нанесли по просьбе Тегерана. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана адмирал Али Шамхани.

Удары по боевикам и террористам под сирийским городом Алеппо российские Воздушно-космические силы нанесли по просьбе Тегерана. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана адмирал Али Шамхани. Адмирал уполномочен координировать действия по борьбе с экстремистскими группировками между Россией, Ираном и Сирией.

Оказать поддержку с воздуха Москву попросили иранские военные советники, поддерживающие сирийскую армию на земле. Для нанесения ударов по боевикам в Сирии российские самолеты использовали иранский аэродром Хамадан. В атаке участвовали дальние бомбардировщики Ту-22М3 (Backfire — "Встречный пал") и многофункциональные фронтовые истребители-бомбардировщики Су-34 (Fullback – "Защитник"), отмечает ТАСС.

22 августа на брифинге в Тегеране официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми пояснил, что использование Россией иранской военно-воздушной базы "Шахид Ноже" в Хамадане пока прекращено. Но использовать авиабазу Хамадан для полетов над Сирией иранское правительство Москве не запрещало, подчеркнул спикер парламента Ирана Али Лариджани.

Россия поддерживает Дамаск в борьбе с терроризмом по просьбе президента Сирии Башара Асада 30 сентября 2015 года.

Ранее дальние бомбардировщики ВКС взлетали с российских аэродромов, а фронтовые бомбардировщики с авиабазы Хмеймим на территории Сирии. Также ракетные удары по базам боевиков наносили ракеты с кораблей и подводных лодок российского флота из акваторий Средиземного и Каспийского морей.