МИД России: США выторговывают условия для передышки "ан-Нусре"


Global Look Press

Американская линия в сирийских делах представляется российским дипломатам не вполне логичной и последовательной. В МИД России отметили, США вместо разделения умеренной оппозиции и террористов в Сирии выдвигают условия для передышки запрещенной в России экстремистской группировки "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а".

Американская линия в сирийских делах представляется российским дипломатам не вполне логичной и последовательной. В МИД России отметили, что США вместо разделения умеренной оппозиции и террористов в Сирии выдвигают условия для передышки запрещенной в России экстремистской группировки "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а".

"С одной стороны, в Вашингтоне говорят, что разделяют мнение о необходимости самых серьезных коллективных усилий, направленных на ликвидацию очага глобальной террористической угрозы в Сирии, — отмечено в заявлении Смоленской площади. — С другой — возможность повышения собственного вклада в борьбу с террористами до уровня, соответствующего потенциалу Соединенных Штатов, американцы по-прежнему обусловливают получением неких гарантий изменения персонального состава руководства Сирийской Арабской Республики".

При этом в российском МИД добавили, что Вашингтон соглашается, что недавно переименованная в "Джабхат Фатх аш-Шам" "Джабхат ан-Нусра" – это террористическая организация. Но при этом американская авиация ударов по ней не наносит. Более того, подчеркнула российская сторона, уже год США скрывают от России места нахождения боевиков этой организации.

Кроме того, американцы сквозь пальцы смотрят на то, как "курируемые" ими отряды сирийской вооруженной оппозиции взаимодействуют с террористами в рамках единых оперативных штабов.

По мнению российской стороны, американцы выдвигают все новые и новые условия для продолжения силовой конфронтации "ан-нусровцев" и их боевым союзников с сирийскими правительственными войсками.

Что касается всего остального, то создание условий для режима прекращения боевых действий, перехода к общенациональному прекращению огня в Сирии остаются у представителей США только на словах.

"А воз и ныне там", — отмечается в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства об американской позиции в вопросе урегулирования конфликта в Сирии.

Пентагон ранее признал эффективным канал связи с Россией по Сирии. В районе Эль-Хасаки отряд американского спецназа оказался вблизи района авиаударов сирийских самолетов. Американское командование сообщило об опасной ситуации российским военным,столкновения удалось избежать. Но представители американского военного ведомства заверили, что если угроза американцам возникнет, то они готовы сбивать самолеты, в том числе и российские.