Саммит в Болгарии поддержал создание альтернативных газопроводов

"Необходимо активизировать работу по созданию путей альтернативных потоков поставки энергоресурсов в Европу", - сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко
Болгарский энергетический саммит выразил поддержку созданию альтернативных газопроводов, в том числе "Южному потоку", сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, подводя итоги работы двухдневной конференции "Природный газ для Европы. Безопасность и партнерство".

Болгарский энергетический саммит выразил поддержку созданию альтернативных газопроводов, в том числе "Южному потоку", сообщил ИТАР-ТАСС министр энергетики РФ Сергей Шматко, подводя итоги работы двухдневной конференции "Природный газ для Европы. Безопасность и партнерство", которая завершилась в болгарской столице.

"Практически все государства были едины в том, что необходимо активизировать работу по созданию путей альтернативных потоков поставки энергоресурсов в Европу и нам было приятно, что большинство из них выразили свою поддержку "Южному потоку", - рассказал Шматко. Министр отметил, что такие "традиционные партнеры как Италия, Австрия, Сербия и другие говорили об исключительной важной роли России в поставках энергоносителей в Европу и невозможности развивать энергодиалог без ее активного участия. "Я считаю, что конференция удалась, она прошла в непредвзятой политической атмосфере", - сообщил министр.