Турецкие танки идут по Сирии под прикрытием американских самолетов


EPA

На севере Сирии началась операция турецких войск. Телеканал CNN Turk со ссылкой на военные источники передает, что турецкие танки ведут интенсивный обстрел позиций группировки ИГИЛ. Выпущено более 200 снарядов, поражены 70 целей в районе сирийского Джараблуса.

На севере Сирии началась операция турецких войск. Телеканал CNN Turk со ссылкой на военные источники передает, что турецкие танки ведут интенсивный обстрел позиций группировки ИГИЛ (запрещена в РФ). Выпущено более 200 снарядов, поражены 70 целей в районе сирийского Джараблуса.

Задействованы истребители F-16 ВВС Турции. На территорию Сирии вошла группа турецкого спецназа. При этом, как заявил военный источник, происходящее не является наземной операцией в Сирии, цель действий турецких и коалиционных сил — открыть проход для сил умеренной оппозиции с целью зачистки от террористов Джараблуса, передает "Россия 24".

"Наша борьба против террористических группировок продолжится как внутри страны, так и за ее пределами. Она будет идти и в Сирии, и в Ираке. Против всех радикальных групп, включая ИГИЛ. И мы будем сражаться до конца", — пообещал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

В МВД Турции заявили, что операция на севере Сирии продолжится до полной ликвидации угрозы со стороны боевиков ИГИЛ. Официальная Анкара сообщила, что поводом к началу боевых действий стал обстрел турецкой территории.

Как уточняет РИА Новости, ввод военной техники на сирийскую территорию осуществлен в рамках операции турецкой армии, которая оказывает содействие коалиции в освобождении от ИГ сирийского города Джараблус.

США в свою очередь уже заявили, что обеспечат Турции прикрытие с воздуха в ходе операции в районе Джараблуса. Как сообщил высокопоставленный американский чиновник, планы Вашингтона "синхронизированы" с планами его союзника по НАТО.