В Египте началась фитнес-революция


alarabiya.net

Сменив двух президентов за четыре года, египтяне столкнулись с резким ужесточением правил проведения массовых манифестаций и арестами политических активистов. Тем не менее, молодые люди продолжают выходить на улицы – чтобы заниматься спортом в доселе невиданных масштабах.

После прихода к власти Абдул-Фаттаха Ас-Сиси в 2014 году египетская молодёжь, ставшая движущей силой двух революций, столкнулась с запретом на уличную активность. Несколько сотен сторонников свергнутого президента-исламиста Мухаммеда Мурси были убиты, десятки тысяч – арестованы. Однако молодые люди [около 60% населения страны младше 29 лет] всё равно находят способы массово выходить на улицы, на этот раз – благодаря спорту.

О том, что Египет переживает фитнес-революцию, говорят представители практически всех крупных фитнес-сетей. Жители страны, где курение в общественных местах является неотъемлемой частью жизни, а ожирение и диабет стали проблемами национального масштаба, стремительно растёт количество людей, ежедневно участвующих в массовых или групповых занятиях спортом.

Самым ярким примером является остров Гезира в центре Каира, на котором расположено множество иностранных посольств. Исторически этот остров является местом расположения старейших фитнес-центров, однако бум они начали переживать только сейчас. Беговые и велосипедные дорожки, которые до революции находились в полуразрушенном состоянии, каждые выходные становятся свидетелями беспрецедентных для Египта марафонов. Так, каждую в акции "Каир бегом" участвуют более 8 тысяч человек и, хотя у её организаторов частенько возникают проблемы с согласованием, по их словам, власти понимают, что не могут запретить мероприятие такого масштаба и не станут задерживать участников, даже если они побегут без разрешения.

Спортивный тренд понимают и в руководстве страны – вскоре после прихода к власти Ас-Сиси принял участие в велозабеге курсантов военной академии, и с тех пор старается всячески подчёркивать своё покровительство спортивным мероприятиям и здоровому образу жизни. Доброжелательная политика со стороны государства привела к настоящему расцвету кросс-фита и любительских спортзалов, которые открывают на крышах и в подвалах жилых домов, заброшенных промышленных зданиях и даже на пустырях. Многие из любителей фитнеса, открывающих такие заведения, ранее участвовали в массовых протестах. Теперь, по их словам, запрос на перемены люди удовлетворяют в спортзалах и на пробежках.

"До революции многие египтяне не понимали своего потенциала, не осознавали, что могут делать вещи, которые раньше не могли даже представить, — говорит Нирвана Захер, в 2008 году открывший в Египте франшизу мировой сети фитнес-центров Gold Gym. – Революция стала катализатором. Даже если политическая революция закончилась, внутренняя революция не закончится никогда".

Помимо фитнеса в Египте активно развивается и спорт, в том числе, экстремальный. Падение туристического потока вынудило инструкторов, специализирующихся на водных видах спорта вроде сёрфинга, вейкбординга и дайвинга, искать спрос на внутреннем рынке, что совпало с ростом интереса населения к возможностям, которые дают два моря, омывающие Египет. Впрочем, не все согласны с утверждением, что причиной изменений стала именно революция – некоторые считают, что Египет лишь приобщается к глобальному процессу, в основе которого лежит запрос на здоровый и активный образ жизни.

"Я не вижу какой-то корреляции между молодёжной революцией и фитнесом, — говорит Абир Али, возглавляющий каирский гребной клуб. – Я просто вижу тренд, люди начинают получать от гребли, велосипеда и других видов спорта гораздо больше удовольствия, чем раньше".