Число московских технопарков вырастет в разы

В Москве появились еще четыре технопарка, а в ближайшие годы их количество должно вырасти в несколько раз. Бизнесмены, работающие в них, смогут в сентябре поделиться инновационным опытом с иностранными коллегами, которые приедут к нам на международную конференцию.

В Москве появились еще четыре технопарка, а в ближайшие годы их количество должно вырасти в несколько раз. Бизнесмены, работающие в них, смогут в сентябре поделиться инновационным опытом с иностранными коллегами, которые приедут к нам на международную конференцию.

Извечная проблема многоэтажных домов — слабая шумоизоляция — может быть решена с помощью новейшей отечественной разработки. Ударная машина УМ-10 позволяет измерить уровень шума у соседей и через суд заставить их поменять напольное покрытие. И больше не ругаться из-за топота и громких разговоров.

Шумомеры, виброметры, измерители магнитных полей — только одно из производств технопарка "Калибр". В соседнем здании создают компьютерные системы для оптимизации бизнес процессов, чуть дальше — материалы для 3D-печати, которые идут на экспорт в Японию, Корею и Европу. Причем производители взаимодействуют под крышей одного технопарка.

"Создается некая агломерация: предприятия помогают друг другу, оказывают услуги. Кто-то поставляет расходные материалы, кто-то помогает с инженерией", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" генеральный директор ОАО "Калибр" Сергей Севостьянов.

С помощью 3D-технологий можно в буквальном смысле печатать индивидуальные титановые протезы. Импланты делают из биосовместимого материала, который не отторгается организмом. И стоят такие в несколько раз дешевле импортных аналогов.

"Нижняя челюсть пациента была удалена в связи с онкологическим заболеванием, и на нашем аппарате, при помощи наших технологий мы воссоздаем элемент, которого человек лишился", — объясняет коммерческий директор компании "Эндопринт" Александр Мелия.

Технопарк — это площадка для тех, кто только начинают свой бизнес-путь. Для тех, кто уже готов перейти на масштабное производство, существуют технополисы. У них и цели масштабнее, и размеры больше.

"Наша общая площадь — 32 гектара. Что касается самих корпусов, то это порядка 400 тысяч квадратных метров. 90% площадей у нас отведено под производство, еще 10% — административно-бытовые помещения", — отмечает генеральный директор технополиса "Москва" Игорь Ищенко.

В технополисе можно разместить сразу весь цикл производства: место найдется и для проектировщиков, и для изготовителей. Нанотехнологический центр композитов, например, на базе технополиса изготавливает и материал, который легче и прочнее любого металла, и изделия из него.

Одна из последних разработок нанотехнологического центра — модульные автобусы из композитных материалов. Здесь нет несущего каркаса, зато есть модули: можно извлечь часть, и автобус станет меньше.

В Москве на сегодняшний день 24 технопарка и два технополиса. В ближайшие годы их будет в три раза больше.