Медики нашли способ остановить распространение рака по внутренним органам

На ранней стадии эта форма рака не может отправлять свои клетки вглубь кожи, потому что у неё нет доступа к кровеносным сосудам.

На ранней стадии эта форма рака не может отправлять свои клетки вглубь кожи, потому что у неё нет доступа к кровеносным сосудам.
Фото с сайта tridentdermatology.net.

Израильские исследователи выяснили, как при одной из наиболее опасных форм рака кожи – меланоме – опухоль готовит вторжение в другие органы, и разработали средство, способное остановить этот процесс.

Врачи могут спасти человека от смерти, удалив злокачественную опухоль или блокировав её дальнейшее развитие, например, при помощи лекарств. Но способность рака образовывать "отростки" метастазы является наиболее опасной особенностью этого смертоносного заболевания.

Учёные исследуют механизмы, способствующие распространению опухоли в организме человека, но пока прогресс в этом вопросе не слишком заметен. В ходе нового исследования израильские учёные выяснили, как наиболее опасная разновидность рака кожи – меланома – распространяется в другие органы. Это открытие может стать настоящим прорывом в поиске эффективного лечения данного вида рака.

Медики из Тель-Авивского университета обнаружили, что перед тем как начать "захватывать чужие терртории", опухоль производит крошечные пузырьки, или везикулы, содержащие молекулы микроРНК. Эти миниатюрные агенты разносятся по организму и вызывают морфологические изменения в дерме кожи, делая её более подходящей для транспортировки и прикрепления раковых клеток.

Но самое захватывающее открытие состоит в том, что исследователи подобрали химические вещества, способные остановить этот процесс, что даёт надежду на скорое появление более эффективных препаратов от рака.

"Угроза меланомы не в исходной опухоли, которая появляется на коже, а в её метастазных клетках, посланных колонизировать жизненно важные органы, такие как мозг, лёгкие, печень и кости, – говорит руководитель исследования доктор Кармит Леви (Carmit Levy). – Мы обнаружили, как рак распространяется в отдалённые органы и нашли способ остановить процесс до начала метастатической стадии".

По данным Фонда рака кожи (Skin Cancer Foundation) за последние три десятилетия число диагностированных случаев меланомы неизменно увеличивалось. Сегодня каждые 52 минуты это заболевание уносит одну человеческую жизнь. Новое исследование, опубликованное в издании Nature Cell Biology, предлагает абсолютно новый способ ранней диагностики и лечения меланомы, который, как надеются учёные, в скором времени поможет изменить печальную статистику.

Израильские медики начали с того, что внимательно исследовали образцы тканей на разных стадиях развития заболевания. Они изучили образцы ранней меланомы, до инвазионной стадии, и с удивлением обнаружили изменения в морфологии дермального внутреннего слоя кожи. Никто из учёных ничего подобного ранее не находил или, по крайней мере, не описывал в статьях. Тогда израильские специалисты сфокусировались на поиске причин, вызывающих эти изменения и нашли необычные пузырьки с микроРНК опухоли.

По словам Леви, учёным давно известно, что меланома развивается на внешнем слое кожи – эпидермисе. На ранней стадии эта форма рака не может отправлять свои клетки вглубь кожи, чтобы колонизировать организм, потому что у неё нет доступа к кровеносным сосудам. Но на поздних стадиях заболевание проникает в более глубокий слой – дерму, богатую капиллярами кровеносной системы, и начинает своё вторжение в другие органы.

Обнаружив механизм, позволяющий опухоли подготовить проникновение вглубь организма, исследователи также нашли два вещества, способные блокировать этот процесс на самой ранней стадии. Одно из них предотвращает доставку везикул из тела опухоли в глубокие слои кожи, а другое останавливает морфологические изменения, даже если пузырьки уже попали в дерму. Оба вещества уже прошли испытание в лабораторных условиях и показали высокую эффективность.

А пока медики заняты разработкой будущих лекарственных средств на основе данного открытия, присутствие везикул с микроРНК и характерные изменения в дерме могут служить надёжным маркером, позволяющим диагностировать меланому на ранней стадии и заметно снизить смертность от этого заболевания, заключают израильтяне.