Несмотря на крушение Airlander 10, в Британии построят еще десятки дирижаблей

Скандальное крушение крупнейшего в мире дирижабля Airlander 10 не остановит британскую компанию Hybrid Air Vehicles (HAV) от строительства подобных летательных аппаратов. К 2021-му фирма планирует начать выпускать по десять гигантских дирижаблей в год.

Скандальное крушение крупнейшего в мире дирижабля Airlander 10 не остановит британскую компанию Hybrid Air Vehicles (HAV) от строительства подобных летательных аппаратов. К 2021 году фирма планирует начать выпускать по десять гигантских дирижаблей в год, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Вскоре после неожиданного падения Airlander 10, которое произошло близ военного аэродрома в британском Бедфордшире, в Сети появились видеокадры крушения дирижабля.

 

Представители компании HAV заявили, что в результате аварии ни один из членов экипажа Airlander 10 не пострадал. "Пока наш аппарат находился в воздухе, все было в порядке. Проблемы начались во время посадки", — заявил сотрудник фирмы, не уточнив, что именно послужило причиной катастрофы.

Длина корпуса Airlander 10 составляет 92 метра. Он может подниматься на высоту почти 5 километров и развивать скорость до 148 километров в час.