В столице стартовал фестиваль "Снова в школу"

"Снова в школу!" – в столице открылся грандиозный фестиваль для учеников и их родителей. На 33-х уличных площадках работают ярмарки, где можно купить необходимые принадлежности, а еще для ребят устраивают конкурсы, мастер-классы, проводят игры и представления.

На Никольской — астрономия, физика и химия — на площади Революции и в Столешниковом — история, а на Пушкинской — педсовет. В общем, снова в школу. В столице открылся грандиозный фестиваль для учеников и их родителей. На 33-х уличных площадках работают ярмарки, где можно купить необходимые принадлежности, а еще для ребят устраивают конкурсы, мастер-классы, проводят игры и представления.

Новый Арбат очень активно готовятся к школе. Здесь все посвящено спорту. На площадке по паркуру ребята показывают чудеса ловкости и учат всех желающих, но в первую очередь, конечно, школьников. Рядом — турники: чтобы выдержать новый учебный год, нужно набраться сил, и не только моральных, но и физических. На всем протяжении улицы — большое количество спортивных развлечений. Можно покататься на роликах, скейтбордах и научиться танцевать.

"Тут хороший скалодром. Для школы это очень хорошо, потому что в старших классах нам придется так же лазить, и сейчас для нас маленьких это подготовка и тренировка к школе", — говорит юная москвичка.

"Есть что посмотреть, есть чему научиться. Вася у нас научился кататься на серфинге, попробовал покататься на сигвее, занимался скалолазанием", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" посетительница фестиваля.

Фестиваль в этом году проходит сразу на 33 площадках, и у каждой есть своя тема. Большинство посвящены школьным предметам. Так, на Пушкинской площади можно подтянуть русский язык, литературу и почувствовать себя, например, писателем — напечатать свою собственную книгу на настоящей старинной машинке. На Никольской улице рассказывают об астрономии. Там можно создать собственные созвездия, собрать модели Солнечной системы, ракет и спутников. А в Столешниковом переулке все посвящено истории Москвы: интерактивные лекции, а также фотовыставка по мотивам книги "Москва и москвичи" Владимира Гиляровского. На площадках также работают всевозможные мастерские, кулинарные школы, где можно научиться готовить, например, полезные завтраки, исследовательская и творческая лаборатории.

На всех площадках фестиваля можно приобрести все необходимое для школы, даже форму. Так, на Кузнецком мосту возле ЦУМа раскинулся целый модный школьный базар.