В Чехии обсуждается декларация независимости русинского государства

Еще в XIX веке про русина шутили: не выходя из дома, он может считаться жителем сразу шести государств на южных склонах Карпат √ Чехии, Венгрии, Сербии, Украины, Польши и Словакии
Декларация независимости русинского государства обсуждается в субботу на Первом Всемирном съезде подкарпатских русинов, открывшемся в Восточной Чехии.

Декларация независимости русинского государства обсуждается в субботу на Первом Всемирном съезде подкарпатских русинов, открывшемся в Восточной Чехии.

"Мы, русинский народ, делегаты съезда, исходя из Сен-Жерменских договоренностей, во имя сохранения русинского народа обращаемся ко всем русинским диаспорам, ко всем русинам, ко всей мировой общественности, главам государств, парламентов, правительств поддержать восстановленную 1 декабря 2008 года государственность Республики Подкарпатская Русь", - говорится в документе.

Как заявил ИТАР-ТАСС председатель областного общества подкарпатских русинов Ладислав Лецович , последние 17 лет русины безуспешно пытаются договориться с властями Украины хотя бы о восстановлении существовавшей до начала Второй мировой войны автономии.

В работе съезда принимают участие посланцы национальных меньшинств из Чехии, Словакии, Венгрии, Сербии и других стран, в которых проживают русины.

Русины - коренное восточнославянское население Карпатского региона, проживающее на пересечении границ Украины, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.

Русинское национальное движение за признание своей национальности и за право на автономную жизнь началось с начала 1990-х годов. Закарпатье (Подкарпатская Русь) было автономной республикой ещё в составе Чехословакии в межвоенный период, а на референдуме 1 декабря 1991 года 78% населения Закарпатья высказалось за возвращение краю прав автономии. Русинская национальность признана всеми странами, в которых есть русинское национальное меньшинство или крупные диаспоры, но только не на Украине.

Именно Россию русины видят опорой и защитницей в их борьбе за свои права. Важнейшей основой для такого отношения к России является то, что большая часть русинов исповедуют православие, а лидирующей церковной организацией в Закарпатье является Украинская православная церковь Московского патриархата.