Баскетбол. Российская сборная удивила даже Кириленко

Наши баскетболисты сыграли товарищеский матч с командой Финляндии – встречались в Петербурге и победили. Кстати, у Федерации баскетбола России – новый глава и, помимо старых, есть новые задачи.

Наши баскетболисты сыграли товарищеский матч с командой Финляндии — встречались в Петербурге и победили. Кстати, у Федерации баскетбола России — новый глава и, помимо старых, есть новые задачи.

Классическое хоккейное противостояние — в баскетболе матчи Россия — Финляндия пока не столь магичны. Тем не менее, это был большой баскетбольный день в Петербурге, который венчала последняя товарищеская игра сборной России перед отбором на Евробаскет.

Перед своими болельщиками команда Сергея Базаревича откровенно долго "раскачивалась": первые очки набрали на исходе только третьей минуты. Дальнейшие события в матче показали: мы сыграли с Финляндией в догонялки. Единожды догнав и обойдя соперника, шансов финнам больше не давали. А трехочковые попадания Карасева, да еще с фолом, да еще на исходе четверти всегда максимально деморализуют соперника.

Во второй половине финны играть совсем бросили — преимущество россиян достигало почти 30 очков. Так что у Сергея Базаревича была возможность проверить всех игроков, кто в этот вечер был в его распоряжении. Сборная России выиграла — 80:62.

Плюс 18 — на глазах у вновь избранного президента РФБ Андрея Кириленко. Вечером на баскетболе — в белых кедах и одежде в стиле casual, за несколько часов до того — в классическом костюме на отчетно-выборной конференции РФБ.

Главный пункт на повестке дня — переизбрание Кириленко президентом Федерации. Кандидат он единственный — стало быть, и выборы носили формальный характер. Андрей Кириленко — первое лицо российского баскетбола на ближайшие четыре года.

Разобраться с долгами, вернуть баскетболу в России имидж великой игры, заинтересовать публику и развивать регионы — это лишь малая доля тех задач, которые будет решать Кириленко со своей новой командой.

Работу Федерации часто оценивают по результатам матчей сборной команды страны — как мужской, так и женской. Это еще одна важнейшая задача Кириленко — найти баланс между успехами сборной на площадке и четко отстроенной кабинетной работой. Ну а пока — все мысли о 31 августа и официальном матче против сборной Боснии, который пройдет в Перми.