"Аякс" побежден: "Ростов" пишет историю

Футбольный "Ростов" одержал яркую победу над "Аяксом" в ответном матче плей-офф раунда Лиги чемпионов и вышел в групповой этап турнира. Россия вернулась на шестое место в таблице коэффициентов УЕФА, которое позволяет выставить в Лиге чемпионов еще одного представителя от РФПЛ.

Футбольный "Ростов" одержал яркую победу над "Аяксом" в ответном матче плей-офф раунда Лиги чемпионов и вышел в групповой этап турнира. Россия вернулась на шестое место в таблице коэффициентов УЕФА, которое позволяет выставить в Лиге чемпионов еще одного представителя от РФПЛ. Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов — сегодня, 25 августа, в 19:00.

Если вы думаете, что словосочетание "Ростов" в групповом этапе Лиги чемпионов" — это какая-то шутка, то вы ошибаетесь. В копилку невероятных именно российских футбольных чудес и свершений прибавилось еще одно: команда из Ростова, заняв в мае по итогам чемпионата страны второе место, попала в отборочный этап самого престижного Еврокубкового турнира.

Сначала прошла бельгийскую команду "Андерлехт", а следом вечером 24 августа просто снесла с пути голландский "Аякс"! Клуб, который в 90-х эту Лигу чемпионов выигрывал, уезжает из Ростова побежденным.

"Неделю назад мы играли от атаки, а сегодня слишком нервничали, и "Ростов" этим пользовался. Как "Ростов" был хорош, играл фантастически, так и "Аякс" не сыграл на уровне своего домашнего футбола. Отразится ли вылет из Лиги чемпионов на моем личном будущем? Нет", — считает главный тренер голландского клуба Петер Бош.

Добившись комфортного для себя счета в Амстердаме — 1:1, — "Ростов" в домашнем матче показал тот футбол, с которым справиться было практически невозможно. Переполненный до отказа стадион "Олимп-2", болельщики, которые не верят своему счастью просто от того факта, что такой матч как "Ростов" — "Аякс" уже проходит, что на арене уже играет гимн Лиги чемпионов.

А когда посыпались голы, стало ясно, что это не сон. Начал разгром Сердар Азмун после навеса Ерохина, потом сам же Ерохин к своей голевой передаче прибавил забитый мяч. Но это был не конец. Подставленная нога Нобоа и выход Полоза — четыре гола, ответом на которые стал только пенальти в концовке.

"Ростов" — 4, "Аякс" — 1: с этим можно и надо свыкнуться. Такой сумасшедший прорыв российской команды в Лигу чемпионов — это настоящая компенсация всем болельщикам в стране за провал на чемпионате Европы. Ведь Ростов, который еще год назад боролся за право остаться в высшем дивизионе российского чемпионата, теперь имеет возможность принять на своем поле таких грандов как "Барселона", "Реал", "Ювентус", "Бавария", ПСЖ.

И самое главное — в зависимости от итогов жеребьевки может реально состояться долгожданный матч, который давно иронично предсказывали в интернет-мемах: "Лестер" — "Ростов". Два невероятных чуда английского и российского чемпионатов.

Помимо самих футболистов за такой подвиг болельщики благодарны в первую очередь в данный момент уже не главному тренеру Курбану Бердыеву, который в такой ответственный момент постоянно находился с командой и за этой игрой наблюдал из комментаторской кабины. Этот успех стал, несомненно, главным подарком Бердыеву на день рождения.

После такой победы Ростов будет приходить в себя еще долго — болельщики будут гулять всю ночь. Ведь на их глазах клуб пишет историю!