70 автомобилей с гумпомощью прибыли в Донецк и Луганск

В Донецк и Луганск прибыли автомобили МЧС России с гуманитарной помощью. Как сообщили в пресс-службе министерства, более 70 автомобилей привезли свыше 600 тонн гуманитарных грузов.

В Донецк и Луганск прибыли автомобили МЧС России с гуманитарной помощью. Как сообщили в пресс-службе министерства, более 70 автомобилей привезли свыше 600 тонн гуманитарных грузов, большую часть которых составляют медикаменты, продукты питания и учебная литература, необходимая образовательным учреждениям Донбасса в новом учебном году.

В МЧС отметили, что никаких непредвиденных ситуаций в пути не возникло, сообщает "Интерфакс". Все машины прошли таможенный и пограничный досмотр на российско-украинской границе в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины.

На складах начинается разгрузка автомобилей в присутствии представителей органов местного самоуправления, распределяющих гуманитарную помощь по Луганской и Донецкой областям. В МЧС отметили, что сразу после разгрузки все автомобили сразу отправятся в Ростовскую область.

Данная колонна для Донбасса стала юбилейной — 55-й. За два года жителям Луганской и Донецкой областей было доставлено уже свыше 63 тысяч тонн гуманитарной помощи. Это помогло Донбассу избежать гуманитарной катастрофы.

Ранее Киев неоднократно выступал с протестами из-за направления в Донбасс российских гуманитарных грузов без согласования с украинской стороной. Украинские власти заявляли, что отправка гумконвоев без согласования с Киевом нарушает и украинские законы, и устоявшуюся международную практику. Между тем, в Киеве всегда отрицали участие украинских таможенников и пограничников в оформлении гуманитарных грузов из России.