Российские ученые изучат карскую популяцию белого медведя на Ямале


ГТРК "Регион-Тюмень"

На остров Белый на смену волонтерам, которые очистили территорию от мусора, приехали группы ученых. Специалисты из Екатеринбурга и Москвы намерены провести мониторинг карской популяции белого медведя.

На остров Белый на смену волонтерам, которые очистили территорию от мусора, приехали группы ученых. Специалисты из Екатеринбурга и Москвы намерены провести мониторинг карской популяции белого медведя. Отловленные звери будут снабжены спутниковыми датчиками и вновь выпущены в дикую природу. Наблюдения будут проводиться с применением космических снимков и с морских судов.

Что касается собранных данных почвы, воздуха, воды, птиц и животных вечной мерзлоты — все они зафиксируют "точку отсчета" нового этапа промышленного освоения региона. "Традиционно мы рассматриваем остров Белый как площадку свободную от антропогенных влияний. Проводим здесь многоуровневый и многолетний мониторинг всех компонентов экосистемы. В этом году уже прошли исследования ученых криосферы земли — изучали динамику вечной мерзлоты. Это стало особенно важным, учитывая какое аномально жаркое было лето. В середине июля данные по протайке вечной мерзлоты соответствовали норме конца августа — сентября. Это зафиксировано впервые", — отметил директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский.

В разговоре с Дмитрием Кобылкиным ученые не обошли вниманием и последнее происшествие в Ямальском районе. Эксперты считают гипотезой причину глобального потепления климата, но не исключают и версию природного саморегулирования биоразнообразия. Сейчас научные сотрудники приступают к сбору дополнительных сведений и начинают лабораторные исследования.