"Министерству гостеприимства" исполняется 95 лет

В этом году 95 лет исполняется Главному управлению по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России. Ведомство отвечает за то, чтобы иностранные гости, дипломаты, чувствовали себя в Москве максимально комфортно, то есть почти как дома.

В этом году 95 лет исполняется Главному управлению по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России. Ведомство отвечает за то, чтобы иностранные гости — дипломаты — чувствовали себя в Москве максимально комфортно, то есть почти как дома. "Министерство гостеприимства", как еще неофициально называют это подразделение, считается старейшим в мире.

Особняк на Пречистенке с богатой историей: с этих стен во время реставрации сняли до 12 слоев краски. Здесь жили в разное время генерал Ермолов, промышленник Ушков — его фамилия вплетена в орнамент камина, его супруга, балерина Александра Балашова, танцовщица Айседора Дункан, поэт Сергей Есенин. Кажется, само здание обязывает соответствовать. "Министерство гостеприимства", как называют порой Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИДе, располагается именно здесь.

В Главном управлении и его филиалах работают две с половиной тысячи человек – экономисты, строители, врачи. Те, кто иностранных гостей-дипломатов размещает, лечит, вовлекает в культуру новой страны. И, хотя непрерывность традиций россияне привыкли приписывать, например, Европе, наша профильная организация по обслуживанию дипломатов — старейшая в мире, в этом году — 95.

"В момент организации ГлавУпДК в 1921 году было 20 посольств, на фоне продолжающейся Гражданской войны возникали определенные трудности, и возникла идея создать специальную организацию — Бюробин, Бюро по обслуживанию иностранных организаций. И с этого все началось", — рассказывает и. о. начальника Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России (ГлавУпДК при МИД России) Елена Рябцева.

По Венской конвенции о дипломатических сношениях, государства-участники помогают друг другу находить помещения для представительств. У российского Главного управления по обслуживанию дипкорпуса в ведении 150 особняков, большинство причислено к объектам культурного наследия.

Эти залы широкая публика видит дважды в году, в дни экскурсий. Питер Теш – посол Австралии — гордится тем, что в Москве довелось жить в редчайшем особняке, творении Федора Шехтеля. Посол не пользуется черным ходом, каждый день ступает через парадный – знак уважения, попытка продлить радость от созерцания интерьера. За Дом Дерожинской ГлавУпДК получило приз на конкурсе "Московская реставрация-2013".

"Рисунки на стенах – их не было. Предусмотрены были, когда строились, но не были реализованы. Я впервые вижу эти прекрасные рисунки Борисова-Мусатова. Это дополняет этот впечатляющий зал", — делится впечатлениями Питер Теш, посол Австралии в России.

У посольства Сирии в том же районе, возле Остоженки, замок с башней в стиле северный модерн. Фасад восстановили по архивным фотографиям. Внутри Сирия в миниатюре: резной потолок, мебель с перламутровыми инкрустациями.

Посол Сирии господин Хаддад считает, что для иностранных дипломатов в Москве созданы редкие условия, такие есть не в каждой стране. Это касается и многофункциональных жилых комплексов при Главном управлении, куда иностранцы въезжают с семьями.

"Детский сад в дипломатическом квартале. Магазины в том же районе, не надо выходить. Главное же – безопасность, охраняемая территория. Это дипломатам очень нужно", — уверен Риад Хаддад, посол Сирии в Москве.

В год 95-летия Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса столько же – 95 – исполняется дипотношениям между Россией и Монголией. В Москве Монголию впервые представляет посол-дама — госпожа Дэлгэрмаа. В первые месяцы пребывания Управление пригласило ее на прием в честь Дня России.

"Нас встретил воронежский хор. У меня поднялось такое чувство – березы, русские красавицы, и как они поют, и душа, затронуло все мои лучшие чувства", — признается Банзрагчийн Дэлгэрмаа, посол Монголии в России.

В Культурном центре, в Большом театре, на гольф-поле загородного клуба — тоже идут переговоры, и складывается мнение о России, которое гости увозят с собой. Это называют "мягкой силой" — насколько страна привлекательна для мира, как продвигает свою культуру. По британскому рейтингу "мягкой силы", Россия в этом году среди тридцати лучших — впервые.

На прием в честь юбилея ГлавУпДК при российском МИДе приглашения высланы. Праздник управления, которое в другие дни кажется в тени, зато его работа – на виду под взглядами высоких гостей.