Эксперты: в Москве потенциально опасна каждая пятая публичная сеть Wi-Fi


фото: Russian Look

В столице небезопасна почти каждая пятая общественная точка доступа Wi-Fi. Такие данные были получены специалистами "Лаборатории Касперского", которые проанализировали работу около семи тысяч городских сетей Wi-Fi.

В столице небезопасна почти каждая пятая общественная точка доступа Wi-Fi. Такие данные были получены специалистами "Лаборатории Касперского", которые проанализировали работу около семи тысяч городских сетей Wi-Fi.

Проверялись точки доступа в Сеть, расположенные в историческом центре, в одном из спальных районов и некоторых популярных местах (крупном торговом центре, сетевой кофейне, пятизвездочном отеле, на вокзале и в других точках транспортной инфраструктуры города).

Выяснилось, что полностью открытыми и незащищенными являются 16 процентов столичных точек доступа к Интернету. Это делает их потенциально крайне опасными, поскольку киберпреступники с легкостью могут получить доступ к данным, передаваемым по этим сетям.

В еще двух процентах точек используют устаревший и неэффективный с точки зрения информационной безопасности протокол, взломать который злоумышленник без труда сможет всего за несколько минут, отмечают эксперты по компьютерной безопасности.

Кроме того, эксперты сравнили данные по Москве с показателями по всей стране и пришли к выводу, что столичная тенденция в целом совпадает с общероссийской.

Однако в целом Россия по соотношению количества открытых и зашифрованных общественных сетей Wi-Fi выглядит лучше многих стран мира, хотя, конечно, есть несколько стран, где ситуация с шифрованием публичных сетей лучше.

Например, в Германии самый современный и безопасный протокол шифрования WPA2 используется в 83 процентах сетей, в то время как в России только в 76 процентах.

При этом, как отмечает автор эксперимента — антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Денис Легезо, существует несколько сценариев, при которых даже надежно зашифрованный сетевой трафик может быть скомпрометирован.

"Это и фальшивые точки доступа с именами, похожими на настоящие, и скомпрометированные роутеры, передающие трафик атакующим уже без шифрования. Так что в любом случае есть смысл позаботиться о своей безопасности самостоятельно", — рекомендует эксперт.

Для защиты своих действий при использовании общественного Wi-Fi рекомендуется соблюдать ряд правил.

Например, не стоит безоговорочно доверять сетям, для входа в которые не нужны пароли. Очень важно в целях безопасности не вводить логины и пароли от аккаунтов в соцсетях или почте, а также не совершать электронные платежи.

Кроме того, можно включить в настройках устройства пункт "Всегда использовать безопасное соединение" (HTTPS). Если есть возможность, стоит использовать подключение через виртуальную частную сеть (VPN), советуют эксперты и напоминают, что всегда стоит использовать специализированные комплексные средства антивирусной защиты.