Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Не числом, а умением: олимпийцев в Кремле наградили за тяжелое золото


Михаил Климентьев/ТАСС

В Кремле героическим российским олимпийцам были вручены государственные награды. Чемпионов и призеров Олимпиады поздравили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Несмотря на беспрецедентное давление, российская сборная выстояла и даже в неполном составе показала выдающийся результат.

В Кремле героическим российским олимпийцам были вручены государственные награды. Чемпионов и призеров Олимпиады поздравили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Несмотря на беспрецедентное давление, российская сборная выстояла и даже в неполном составе показала выдающийся результат. Президент дал политическую оценку отказу в Играх нашим паралимпийцам.

Даже не ясно, что же здесь ослепляет больше — величие Александровского зала Кремля или олимпийские медали спортсменов. Даже караульные, которые вообще-то на посту, и те просят сфотографироваться.

Триумфаторы Рио как всегда в прекрасной форме. К торжественному приему готовились почти как на соревнования.

"Маникюр — Кремлевский, — смеется непревзойденная Светлана Ромашина, — красный с золотом".

"Мы же девочки, — признаются спортсменки. — Встали с утра пораньше, заплелись, накрасились, оделись, подготовились".

Волнение, признаются, почти как перед стартом. Ведь поздравления — от президента.

"Искренне поздравляю сборную России с достойным выступлением на XXXI Олимпийских играх и хочу поблагодарить вас за то, что вы с честью прошли через очень суровые испытания. Вы показали высочайшее мастерство, прежде всего, проявили лучшие волевые качества и подтвердили прочные позиции России в мировом спорте. Мы знаем, как непросто было нашим атлетам в Рио. Накануне соревнований сборная была урезана почти на треть, — подчеркнул Владимир Путин. — Ее лишили возможности показать себя в видах спорта, где Россия традиционно является признанным фаворитом".

"Но, наша сборная, вы дорогие друзья, справились со всеми сложностями, — продолжил президент России. — Выступили единой командой, доказали, что победы даются не только числом, хотя в данном случае и число было важно, но и что не менее, а может быть более важно, умением. Как настоящие бойцы — не поплыли, не сломались, а боролись и побеждали".

"Это было даже не похоже на Олимпиаду. Это было просто, как холодная война. И это было ощутимо", — отмечает Юлия Ефимова.

- Сложно было это все выдержать, этот пресс?

"Сложно, но выдержали", — улыбается спортсменка.

Юлия Ефимова сорвала голос, когда болела уже за других спортсменов — из Рио она привезла сразу два серебра. А ведь до последнего не знала — допустят до Игр или нет. Путин обращается не только к олимпийцам, но и к паралимпийцам — спортсменам по-настоящему безграничных возможностей. Его возмущает чудовищное и несправедливое отстранение их от Игр.

"Мы стали свидетелями и того, как гуманистические основы спорта и олимпизма нагло попираются политикой, — отметил Путин. — Как конъюнктурно решаются вопросы, как такие качества, как корысть, а может быть и трусость, берут верх над принципами олимпизма".

"Решение о дисквалификации наших паралимпийцев — вне права, вне морали и вне человечности. Это просто цинично: отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями по здоровью, — считает глава российского государства. – Я, вы знаете, думаю, что даже мне жаль, тех, кто принимает подобные решения. Поскольку они не могут не понимать, что это для них самих унизительно".

"Хочу сказать и нашим паралимпийцам, — обратился президент России к спортсменам. — Мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство. А поощрения для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр".

Эти слова президента здесь назвали самыми главными. Ведь лишиться Олимпиады для каждого спортсмена — это лишиться мечты. Эти атлеты своей мечты уже достигли. Они привезли из Рио-де-Жанейро 56 медалей, 19 из которых золотые.

В истории Олимпийских игр — это самые тяжелые награды. И дело не только в весе. Ведь чтобы выигрывать в условиях колоссального давления на всю страну, на всю Олимпийскую сборную, российским спортсменам пришлось быть сильнее, быстрее и выше соперников во всех смыслах. И не на одну голову.

Герои спорта получают 25 августа государственные награды. Золотые — из рук президента ордена Почета и Дружбы. Медали ордена "За заслуги перед Отечеством" — серебро и бронза. И все говорят спасибо тем, кто болел, помогал и верил.

"Хотелось бы сказать большое спасибо России за то, что с самого детства я могла заниматься своим любимым делом, тренироваться, и в конечном итоге добиться таких высоких результатов", — благодарит синхронистка Алла Шишкина.

"Огромная честь — поблагодарить всех тех, кто помог нам победить в Олимпийском Рио. Ирина Александровна, наша любимая всегда, говорит нам, что мы мирные воины, что мы воины света. И когда мы поднимаемся на пьедестал, с нами поднимается на пьедестал вся наша страна. Мы понимаем, что, конечно, когда мы выступали, мы выступали не только за себя, но мы выступали за тех, кто не смог поехать на эту Олимпиаду", — говорит с кремлевской трибуны Маргарита Мамун.

Бессменная Ирина Винер всегда рядом со своими триумфальными Гимнастками. Их невероятно яркую, но и такую же сложную программу, говорит, еще лет пятьдесят повторить никто не сможет. Все дело в характере.

Анастасия Белякова, у нее бронза в боксе, в Кремль приехала в гипсе. Сильная травма прямо во время боя. Врачи говорят, что рука уже заживает.

"До Японии точно заживет", — шутит глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

К Беслану Мудранову у Путина особый подход — именно дзюдоист принес России первую медаль в Рио. И сразу же — высшей пробы. Отважных борцов видно сразу. Следы схваток — еще на лице. Кроме орденов и медалей спортивных героев в Кремле сегодня ждал еще один сюрприз — на Ивановской площади в ряд выстроили белоснежные автомобили: специальная олимпийская серия. И пусть у совсем юных олимпийцев и прав-то еще нет — серебряной призерке по спортивной гимнастике Седе Тутхалян, например, всего 17 лет — премьер Медведев ключи от них все равно вручил.

"Вы доказали всему миру, что победа нашего спорта не имеет ничего общего ни с допингом, ни с какими-то другими грехами, которые нам периодически пытаются приклеивать. В честной и красивой борьбе вы добились очень убедительных результатов, победили своих соперников. Вы, действительно, наши герои, герои нашей страны", — обратился российский премьер к спортсменам-олимпийцам.

Вместе со сборной в Кремль пришла и уже объявившая о завершении спортивной карьеры Елена Исинбаева. Она на прием надела элегантное белое платье. Теперь она член Международного олимпийского комитета, будет отстаивать права всех атлетов. И отстаивать есть что.

"И сами антидопинговые международные структуры, безусловно, нуждаются в совершенствовании своей деятельности, с тем, чтобы они были избавлены от давления со стороны политики. Их деятельность, это что такое? Это военное ведомство, что ли? Она должна быть открыта абсолютно, быть транспарентной, прозрачной, все должны знать, кого проверяют, где проверяли, какими средствами проверяли, каковы результаты этих проверок и какие приняты в связи с этими проверками решения", — пеняет Всемирному антидопиговому агентству Владимир Путин.

На этой Олимпиаде Россия поставила и новые рекорды, как в современном пятиборье, и завоевала совершенно неожиданные медали. Например, в водном поло.

Но есть виды, где золото и Россия — синонимы. Как и гимнастки-художницы, синхронистки вот уже 16 лет подряд не уступают никому верхнюю ступень пьедестала. И сегодня они дарят президенту олимпийский факел. А гандболистки, которых уже назвали едва ли не главным открытием Игр, тот самый — победный мяч.

"Пусть постоит у вас в кабинете", — предлагают Путину девушки.

"То, что я видел — впечатляет. Мы радуемся вашим победам, вашему азарту, стремлениям", — говорит в ответ президент.

Впереди у спортсменов короткий отдых. Можно даже позволить бокал шампанского за нашу общую победу. Потому что потом — снова пот, боль и спортивный режим. Через четыре года спортсменов ждет Олимпиада в Токио.