Внезапная проверка: по тревоге подняты войска трех военных округов РФ

В армии началась внезапная проверка боеготовности. По тревоге подняты войска трех военных округов. В сжатые сроки военные должны развернуть самодостаточные группировки войск, которые будут способны отразить любую агрессию.

В армии началась внезапная проверка боеготовности. По тревоге подняты войска трех военных округов. В сжатые сроки военные должны развернуть самодостаточные группировки войск, которые будут способны отразить любую агрессию.

Утро в военных частях Центральной России. В семь часов обьявлена полная боевая готовность. Личный состав выполняет вывод техники в район формирования ротных колон. С дальнейшим указанием на выдвижение в район погрузки.

Оренбургская степь — это теперь не ковыль, а бронетехника до самого горизонта. Подобных маневров военных подразделений не было уже давно. Целые части покидают расположение своих военных округов.

Сегодня утром решением верховного главнокомандующего России — президента Владимира Путина — началась очередная внезапная проверка войск. Главная задача — оценить скорость и готовность развертывания подразделений, а также — взаимодействие командования.

В проверке принимают участие почти все рода войск трех военных округов — Южного, Центрального и Западного, а так же Северный флот, Воздушно-космические силы и ВДВ. У каждого подразделения — особое поручение. Лично от министра обороны Сергей Шойгу.

"В ходе перегруппировок оценить готовность Южного военного округа, развернуть в сжатые сроки самодостаточные группировки войск для локализации кризисных ситуаций. Проверить возможность Западного и Центрального военных округов по наращиванию усилий на Юго-Западном стратегическом направлении", — такой приказ получили военные от министра обороны РФ.

В ходе видеоконференции Сергей Шойгу подчеркнул — перебрасывать войска необходимо на незнакомые полигоны. Десантников доставлять и транспортными самолетами, и военными вертолетами.

С аэродрома в Пушкине, что под Санкт-Петербургом, в воздух поднимаются боевые Ми-8 и Ми-24. Берут направление строго на юг. За тысячу километров от авиабазы — во Владикавказе — спешно покидают боксы более 1000 единиц гусеничной и колесной техники.

"Мы выдвинулись в парк для подготовки техники и в кратчайшие сроки выполнили задачу — техника выдвинулась для формирования колон", — говорит Олег Серов, рядовой второй роты связи.

Эта внезапная проверка боеготовности войск, говорят в Минобороны, часть подготовки к учениям "Кавказ — 2016". Они пройдут в Южном военном округе уже в сентябре. Сегодня военные, можно сказать, вышли на марш к месту их проведения.

"В ходе мероприятия обеспечить строгое соблюдение требований безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, — говорит Шойгу. — Организовать проверку системы финансового обеспечения органов управления и войск на Юго-Западном стратегическом направлении при переводе с мирного на военное время".

В течение дня по официальным каналам Минобороны уведомило своих коллег из стран-членов ОБСЕ, а также Китай и Иран. В тексте сообщения значится, что действуют в строгом соблюдении всех требований Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. Учения завершатся 31 августа.