Бои за Алеппо: боевики используют мирных жителей как живой щит

Помощи ждут в Сирии. Два гуманитарных конвоя для жителей Алеппо уже подготовили в ООН. Ожидается, что груз на 160 тысяч человек будет доставлен в город во время 48-часового перемирия. За это время еще должны успеть починить водопровод и электросеть. А пока в Алеппо продолжаются ожесточенные бои.

Помощи ждут в Сирии. Два гуманитарных конвоя для жителей Алеппо уже подготовили в ООН. Ожидается, что груз на 160 тысяч человек будет доставлен в город во время 48-часового перемирия. За это время еще должны успеть починить водопровод и электросеть. А пока в Алеппо продолжаются ожесточенные бои. И вновь под минометным огнем исламистов — мирные жители. Их боевики используют в качестве живого щита. Но и террористы несут потери.

Авиация рушит укрепления боевиков в руинах на территории военной академии. Перед наступлением наносятся бомбоштурмовые удары, ведется активная артиллерийская подготовка.

Задача сирийских военных, отрядов "Хезболлы", суннитов-палестинцев из "Аль-Кудс", республиканской гвардии — взломать оборону боевиков радикальных группировок, лишить их возможности вести активные боевые действия, выбить с юга Алеппо.

После авиации и артиллерии в бой идут штурмовые группы. На бронетехнике — практически до позиций боевиков, потом небольшими группами, укрываясь в наскоро вырытых окопах.

Танки поддерживают наступление, но экипажи не могут действовать на открытой местности, в распоряжении радикалов противотанковые управляемые ракеты. В рядах боевиков — специалисты, которые отлично стреляют. Используют американские TOW. Поэтому машины бьют из укрытия.

Боевики не прощают ошибок бойцам правительственных сил, накрывают плотным огнем при любой возможности. Бьют точно из минометов для того, чтобы остановить наступление. Используют наблюдателей, которые размещены в соседних жилых кварталах, в высотных зданиях, где находятся мирные жители. То есть, используют гражданских в качестве живого щита.

"Смотри! Видишь, по нашей группе сейчас бьют из миномета. Как только они собрались в кучу, сразу же ударили минами. Они наблюдают из Амирии — это район слева. И начинают вести огонь из всего, что есть и что достает наших парней. Пользуются тем, что мы не станем стрелять туда, где есть мирные жители", — поясняет сирийский военный.

Бойцам тяжело продвигаться к зданиям, но подразделениям удается занять первые строения, которые находятся на территории военной академии.

"Раненых наших парней нужно срочно эвакуировать, им как можно быстрее нужна помощь, — отмечает военный. — И нельзя терять инициативу, иначе боевики смогут отбросить нас. Они перегруппируются после авиаудара и опять будут боеспособны на нашем участке".

Известно, что ежедневно исламисты получают подкрепление для того, чтобы продолжать оборонятся именно на этом участке, чтобы не потерять возможность снабжать боевиков в восточной части Алеппо боеприпасами и оружием. А здесь в распоряжении радикалов современные американские противотанковые системы, минометы, препараты для оказания первой помощи раненым.

Сирийские же военные продолжают увеличивать давление, стягивают резервы на юг Алеппо, от этого зависит сама возможность освобождения от боевиков крупнейшего сирийского города.