Арт-терапия: за миллион долларов психбольница Екатеринбурга продает картину пациента

Екатеринбургская психиатрическая больница выставила на продажу картины своих пациентов. Ничего необычного, если учесть, что арт-терапию в этой клинике считают одним из основных способов реабилитации тяжелобольных. Необычна цена за одну из картин – миллион долларов.

Екатеринбургская психиатрическая больница выставила на продажу картины своих пациентов. Ничего необычного, если учесть, что арт-терапию в этой клинике считают одним из основных способов реабилитации тяжелобольных. Живопись отвлекает от пугающих мыслей, голосов, образов и видений. Необычна цена за одну из картин — миллион долларов. Это полотно — пейзаж. Зеленые ели на белом фоне: то ли зима, то ли озеро, не совсем понятно. Вряд ли руководство больницы всерьез рассчитывает выручить такую сумму.

Если картину не продадут, то выставку работ автора точно сделают. Правда, с площадкой еще не определились.

В Екатеринбурге в местной психиатрической больнице уже не первый год занимаются арт-терапией — лечением пациентов с помощью искусства. Во многих уже увидели талант художника. Картину "Река. Лес" даже оценили в миллион долларов и собираются ее продать. Цена, утверждают медики, символическая. С помощью аукциона они пытаются привлечь внимание к проблеме реабилитации людей с психическими расстройствами.

"Цена — это провокация для того, чтобы обратили внимание на то, что у нас есть такие люди в обществе. Они не только в больнице, они и за ее пределами. У этих людей есть дар — видеть мир по-особенному: интересно, красиво", — поясняет заведующая общежитием для страдающих психическими расстройствами лиц Марина Чащина.

Продать планируют не одно полотно, а, как говорят, "несколько шедевров" художников из психиатрической лечебницы. Например, картины художницы Екатерины Петровны и Сергея, которого вдохновил поэт Есенин.

"Он отображал себя Сергеем Есениным, поэтому он любил природу и изображал эту природу. Лес, дома, тишина, вот это вот все. Именно вот это он же про Русь пел — "гей ты, Русь моя родная". Таким он в душе на самом деле и был", — поясняет медсестра психиатрической больницы №6 Наталья Меньшикова.

В современном искусстве есть целое направление так называемых "аутсайдеров" – талантливых, но далеких от искусства людей.

Это люди с медицинскими заболеваниями или заключенные, которые поставляют в мир картин, скульптур, музыки или литературы свои произведения. Например, в одной из омских колоний находится художник, успешно копирующий произведения известных авторов.

"Это был холст 20 на 30 сантиметров. Для меня это казалось громадной картиной. Я сел и попробовал первый раз писать здесь маслом", — вспоминает свою первую картину осужденный Владимир Белов.

Людей со странностями в истории искусств немало. Многие вспоминают Ван Гога. Он сутками рисовал, ведрами пил абсент и отрезал себе мочку уха. И в таком виде написал автопортрет. А возрасте 37 лет покончил жизнь самоубийством.

Вагнер над созданием очередного музыкального произведения якобы трудился только при наличии на мебели кусков яркого шелка. Это его вдохновляло.

А Гайдн не мог сочинять без своего алмазного кольца. Он ежеминутно его рассматривал. Но это все — на основе рассказов биографов или народных мифов. Известные аукционные дома уверены, что продать сегодня искусство людей со странностями намного сложнее.

Искусство нужно понимать. Сразу найти гениальное могут не все. Как в картине немецкого авангардиста Блинки Палермо. Полотно продали за миллион семьсот тысяч долларов.

Картины Марка Ротко сегодня — гордость любого известного музея современного искусства. Например, "Белый центр" продали на аукционе за 70 миллионов долларов. Как говорят в мире изобразительного искусства: у каждого произведения обязательно есть свой ценитель.

Даже если картины пациентов свердловской психбольницы не купят, то своей акцией, медики уверены, они смогут привлечь внимание к проблеме адаптации людей с расстройствами. А еще вдохновить к проведению арт-терапии своих коллег по всей России

Полученные от продажи картин постояльцев психиатрической лечебницы сотрудники учреждения обещают перечислить авторам, таким образом увеличив их пенсию. Кто знает, может и цена за полотна новых "уральских художников" после информационного ажиотажа возрастет.