Тема:

Запрет на буркини 7 лет назад

Скандальная ситуация с буркини докатилась до Берлина

В Берлине, у французского посольства прошёл митинг в защиту права мусульманок носить буркини – это купальник, полностью закрывающий тело.

В Берлине, у французского посольства прошёл митинг в защиту права мусульманок носить буркини — это купальник, полностью закрывающий тело.

Власти Ниццы и ещё 15-ти городов на юго-востоке Франции запретили ношение таких купальных костюмов на пляже — из соображений безопасности. Протестовали, конечно, представители многочисленной немецкой мусульманской общины, отмечает телеканал "Россия 24".

Однако данные соцопросов показывают, что большинство немцев разделяют точку зрения французских местных властей. Так, по свежему опросу, 81% граждан Германии выступают за введение запрета на ношение никаба в общественных местах. Это головной убор, полностью закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз.

Тема буркини стала одной из лидирующих во французской предвыборной кампании. Так, Николя Саркози на первом же митинге в качестве кандидата в президенты заявил, что в случае избрания на пост главы Пятой республики запретит такие купальные наряды по всей Франции.