Газ для Белоруссии подешевеет почти на треть


фото: Global Look Press

Россия и Белоруссия договорились о выработке новой формулы расчета цены на газ, чтобы разрешить продолжающийся с начала года спор об условиях поставок газа в Белоруссию.

Россия и Белоруссия договорились о выработке новой формулы расчета цены на газ, чтобы разрешить продолжающийся с начала года спор об условиях поставок газа в Белоруссию.

По данным газеты "Коммерсант", вместо долларовой формулы ценообразования будет применяться полностью рублевая формула на основе средней цены на газ в России с повышающим коэффициентом. Это позволит снизить риски Белоруссии, связанные с колебанием курса доллара.

В результате газ для Минска подешевеет примерно на 30%: для оставшихся месяцев 2016 года будет установлена твердая цена в 6,3 тысячи рублей за 1 тысячу кубометров, а в 2017 году цена снизится до 6 тысяч рублей за тысячу кубометров. Затем стоимость газа в России и Белоруссии продолжит сближаться и сравняется к 2025 году, когда должен заработать единый рынок электроэнергии двух стран.

Если новые условия будут утверждены, Белоруссия погасит долг перед "Газпромом", включая пени, по старой цене, а Россия полностью возобновит замороженные в ходе спора поставки нефти в страну. Сумма задолженности за газ за шесть месяцев составляет на данный момент около 300 миллионов долларов.

Данное предложение было выработано после серии встреч на уровне профильных министерств и вице-премьеров, однако его еще необходимо утвердить на высшем уровне. В Минэнерго и аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего переговоры, газете отказались прокомментировать ситуацию. В "Газпроме" заявили, что договоренности на данный момент не достигнуты.