Проверка боеготовности российских войск обеспокоила Пентагон

Внезапная проверка боеготовности Вооруженных сил РФ вызвала озабоченность в США, сообщила представитель Пентагона Мишель Балданца.

Внезапная проверка боеготовности Вооруженных сил РФ вызвала озабоченность в США.

"Рассчитываем, что Россия будет соблюдать все соответствующие обязательства и обещания в рамках существующих соглашений по контролю над вооружениями", — заявила "Интерфаксу" представитель Пентагона Мишель Балданца.

Она отметила, что особую озабоченность вызывает близость российских Вооруженных сил к Украине. "Нам также известно, что Россия использовала военные учения, чтобы скрыть развертывания (вооружений) на Украине", — подчеркнула представитель американского военного ведомства.

"Мы неоднократно призывали Россию предпринять шаги по сокращению напряженности в этом регионе, в том числе через полную и конструктивную вовлеченность в переговоры по полному выполнению минских договоренностей", — заключила она.

О внезапной проверке боеготовности армии накануне объявил президент РФ Владимир Путин. По тревоге были подняты армейские части трех военных округов — Южного, Западного и Центрального. Задействованы все рода войск — сухопутные, авиация и даже флот. Сейчас подразделения Вооруженных сил России начали масштабное перемещение в районы проведения учений, которые продлятся до 31 августа.