МЧС: ликвидированы последствия разлива 8 тонн взрывоопасной жидкости на трассе "Дон"

В Воронежской области ликвидированы последствия разлива взрывоопасной жидкости на трассе "Дон".

В Воронежской области ликвидированы последствия разлива взрывоопасной жидкости на трассе "Дон", передает ТАСС. Как сообщалось ранее, ЧП произошло после ДТП с участием автоцистерны.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Воронежской области Сергей Хренов рассказал, что автоцистерна, у которой была нарушена герметичность, состоит из трех отсеков, в каждом по 8 тонн, в общей сложности это 24 тонны. Задняя часть сильно пострадала в ДТП, в результате разлилось около 8 тонн. Из двух других отсеков откачали взрывоопасную жидкость и увезли на завод.

По словам сотрудника МЧС, осталось завершить работы по вывозу загрязненного грунта. Ранее стало известно, что около 8 тонн стирола разлилось на трассу "Дон" под Воронежем. К месту происшествия были стянуты значительные силы и средства — всего 77 человек и 27 единиц техники. На два часа полностью перекрывали движение по федеральной трассе.

По данным ГИБДД, водитель автоцистерны является виновником ДТП. В пресс-службе УМВД по Воронежской области отметили, что в результате аварии пострадали три человека. Один из водителей с травмами различной степени тяжести госпитализирован в областную больницу, еще двое пострадавших после оказания медицинской помощи были отпущены домой.

В районе аварии был организован забор проб воздуха, превышения предельно допустимой концентрации стирола не обнаружено. Площадь разлива составила порядка 150 квадратных метров.