Предстоящие выходные: лето уходит только на севере


Global Look Press

Обширный и активный циклон в предстоящие выходные дни промчится по приполярным областям Европейкой части России от Кольского полуострова до Приполярного Урала. Он принесет в Мурманскую, Архангельскую области, Республику Коми дожди, локальные грозы и порывистый ветер, а также понижение температуры.

Обширный и активный циклон в предстоящие выходные дни промчится по приполярным областям Европейкой части России от Кольского полуострова до Приполярного Урала. Он принесет в Мурманскую, Архангельскую области, Республику Коми дожди, локальные грозы и порывистый ветер, а также понижение температуры. Его влияние скажется на характере погоды в выходные дни в Северо-Западном федеральном округе, на севере Волго-Вятского региона, сообщает Центр погоды ФОБОС.

В Мурманске в выходные дни облачно, дождь, +6…+9°.

В Архангельске, в субботу +14…+16°, в воскресенье на 2-4° прохладнее временами дожди.

В центре и на юге Европейской части России в выходные дни антициклон удержит сухую, очень теплую для конца завершающего лето месяца малооблачную погоду.

В Москве в выходные без осадков, ветер западный 3-8 м/с, в субботу +25…+27°, в воскресенье немного прохладнее +21…+23°,

В Санкт-Петербурге кратковременные дожди вероятны только в субботу и +21…+23°, погода ветреная. В воскресенье прохладнее +16…+18°.

В Белгороде малооблачно и тепло +26°…+28°, в Волгограде сухо +28…+31°.

На Кубани в субботу местами пройдут кратковременные грозовые дожди, в отдельных пунктах не исключено выпадение града и +30…+35°, в воскресенье вероятность дождей будет понижаться и местами воздух прогреется до +37° На Черноморском побережье Кавказа и в Крыму возможны кратковременные дожди с грозами, температура +26°…+31°. В горных районах Северного Кавказа пройдут кратковременные дожди с грозами, днём в выходные +27°…+32°.

На Урале в предстоящие выходные дни немного похолодает, возможны кратковременные дожди, скажется влияние холодного фронта. В Челябинске и Екатеринбурге днем от +21° до +24°, в Тюмени на 2-3° прохладнее, а осадков больше.

Восточные районы Западной Сибири в выходные останутся в тёплом секторе циклона, а через западные районы пройдёт холодный атмосферный фронт.

В Новосибирске +23°…+26°, возможен небольшой дождь. В Омске похолодание будет сопровождаться сильными ливнями с грозой и порывистым ветром, температура понизится с +25°…+27° в субботу до +19°…+21° в воскресенье. В Красноярске в выходные без осадков, +24°…+26°.

В выходные дни циклоны обойдут юг Дальнего Востока стороной. В регионе продержится сухая, тёплая и солнечная погода. Во Владивостоке и Хабаровске без осадков, днём от +23 до +26°.