Тамбовчанин покорил Эльбрус


ГТРК "Тамбов"

Флаг Тамбовской области впервые побывал на обеих вершинах Эльбруса - самой высокой горы в Европе. Увидел мир с высоты птичьего полета, причем, уже не в первый раз, тамбовчанин Владимир Антонов. Он рассказал, почему решил стать альпинистом, и с какими трудностями пришлось столкнуться.

Флаг Тамбовской области впервые побывал на обеих вершинах Эльбруса — самой высокой горы в Европе. Увидел мир с высоты птичьего полета, причем, уже не в первый раз, тамбовчанин Владимир Антонов.

Эльбрус — спящий вулкан, поражающий как своими масштабами, так и красотой. Владимир Антонов поднялся сначала на западную вершину Эльбруса, преодолев 5642 метра, а через неделю на восточную — на высоту 5621 метр. А также выполнил программу "траверс Эльбруса" — восхождение с юга, проход через вершину и спуск на север.

"Мне приходилось находиться в высокогорье на высотах более 5000 метров. То есть терпеть не только физическую нагрузку, преодолевать горную болезнь, но и, конечно, еще рисковать. Потому что спуск по северному склону опасен наличием трещин, в которые можно провалиться", — сказал Владимир Антонов. Идти приходилось крайне осторожно, вспоминает Владимир, шли в связках, выверяли каждый шаг, подстраховывались, держа в руках ледорубы, чтобы в случае срыва успеть выполнить самозадержание на склоне. Поэтому максимальная продолжительность одного из таких походов составила 16 часов.

"Со мной были альпинисты из разных стран, потому что каждый год на Эльбрус приезжают люди со всего мира, чтобы испытать себя И, конечно, опытные гиды, спасатели МЧС, которые всегда находятся с нами, они подстраховывают группу", — сказал Владимир Антонов.

Восхождению предшествовала длительная подготовка в течение года: физические тренировки на силу и выносливость, а также теоретическая подготовка — от изучения особенностей маршрута и климата Приэльбрусья до основ горной медицины. "Нет сложных недостижимых целей. Если работать над собой, идти к своей цели, верить в себя, то можно достичь любых высот: будь то в горах, будь то в работе, в жизни, в спорте. Главное верить в себя и не сдаваться", — сказал Владимир Антонов. Это уже второе восхождение Владимира на Эльбрус. В этот раз альпинист, поднимаясь на вершину, не забыл и о родном крае и поднял на пике флаг Тамбовской области. Теперь Владимир Антонов планирует подняться на Килиманджаро и Монблан.