Трамп собирает информацию о друзьях и знакомых избирателей


Global Look Press

Мобильное приложение Трампа может получить доступ к списку контактов избирателей.

Мобильное приложение Трампа может получить доступ к списку контактов избирателей, сообщает ABC.

Приложение, созданное в рамках предвыборной кампании Дональда Трампа, запрашивает доступ к адресной книге пользователя. Эксперты озабочены тем, что это может поставить под угрозу безопасность данных, принадлежащих многим тысячам человек.

Приложение "America First" было запущено на прошлой неделе. При включении оно предлагает пользователю создать аккаунт, а затем запрашивает разрешение на доступ к адресной книге. На самом деле программе не обязательно давать доступ — она будет работать и без него. Но специалисты по кибербезопасности обращают внимание на то, что многие пользователи соглашаются, даже не читая сам запрос. А некоторые боятся, что без доступа к списку контактов приложение не будет работать.

Дело в том, что в адресных книгах современных смартфонов хранятся не только имена и телефоны, но и личная информация, которой пользователь обменивался с людьми из списка контактов, например, пароли от аккаунтов, коды систем безопасности, номера социального страхования.

При этом в правилах хранения личных данных, которые можно прочитать на сайте приложения, не гарантируется сохранность предоставленной пользователем информации.