Киев хочет вернуть контроль над границей с Россией

В Киеве настаивают на возвращении Украине контроля над границей с РФ в Донбассе. Как заявила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, второго президента Леонида Кучмы Дарья Олифер, это является основным условием для всеобъемлющей реализации минских соглашений.

В Киеве настаивают на возвращении Украине контроля над границей с РФ в Донбассе. Как заявила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, второго президента Леонида Кучмы Дарья Олифер, возвращение под контроль Украины участка государственной границы с РФ в Донецкой и Луганской областях является основным условием для всеобъемлющей реализации минских соглашений.

Олифер написала также в своем Facebook (запрещена в РФ), что безопасность является ключевой составляющей для решения всех проблем политического, гуманитарного и экономического характера. По ее словам, должен соблюдаться устойчивый режим тишины, отвод тяжелых вооружений и подтверждение этого отвода СММ ОБСЕ, передает "Интерфакс".

"Основой для полноценной реализации первых и ключевых пунктов минских договоренностей является возвращение Украине контроля за украинско-российской государственной границей", — пишет Олифер.