Российских олимпийцев встречают дома как героев

Триумфаторов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро чествуют в родных городах, селах, спортивных клубах. Победы, одержанные под сильнейшим прессингом, спортсмены посвящают тем, кого не допустили к Олимпиаде. А наши гандболистки решили поделиться призовым вознаграждением с паралимпийцами.

Триумфаторов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро чествуют в родных городах, селах, спортивных клубах. Победы, одержанные под сильнейшим прессингом, спортсмены посвящают тем, кого не допустили к Олимпиаде. А наши, никем не побежденные гандболистки решили поделиться призовым вознаграждением с паралимпийцами, которых международные чиновники трусливо отстранили от Игр.

От аэропорта до главной площади Дагестана — на кабриолете под зажигательные ритмы лезгинки. Борца Рашида Садулаева земляки встречали как национального героя. В подарок чемпиону Рио от главы республики — чистокровный скакун-ахалтекинец. Характер строптивый, упрямый, бойцовский — под стать новому хозяину.

Русский танк — так Садулаева прозвали в мировом спорте: за два года ни одной проигранной схватки, завоевывает золото в вольной борьбе за день до закрытия Игр.

Тот редкий случай — российские фехтовальщицы — в военной форме. Очередные звания и медали Минобороны — олимпийцам из клуба ЦСКА. Лучницы, спортивные гимнастки, и конечно, блистательные художницы — несравненные Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева. И только они, и их тренер Ирина Виннер знают, через какую боль пришлось пройти.

Динамовцев сегодня поздравлял глава МВД Колокольцев. Сержант Евгений Рылов — бронза в плавании. Об Олимпиаде в Рио вспоминает профессионально: "Нас боялись русских, говорят, сильные мы".

Сотрудник спецбатальона ППС Ингушетии Хасан Халмурзаев — золото в дзюдо, а ведь в спорт родители отдали, чтобы прекратил драться с братом. Не прекратил. Именно брат Хасана — Хусен (похожи как две капли) — спарринг-партнер чемпиона.

"Знаю, в какой обстановке вы готовились к Олимпиаде, — отмечает министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. — Но собрали всю свою волю в кулак и действительно добились высоких результатов".

Золотой боксер Рио Евгений Тищенко в свободное от спорта время тоже служит полицейским — в питерском метро. Вместе с двумя земляками и тоже боксерами возвращается в родной Белгород.

Дунайцев и Никитин. У обоих — бронза. И синяки, что еще не сошли. Именно сильнейшая травма помешала Владимиру Никитину бороться за золото. А вот Тищенко его добился. "Нам очень приятно, что в нас верили, что нас поддерживали, — говорит Евгений Тищенко. — Благодарны всем, кто переживал за нас".

Он мечтал о медали с пятого класса. Пропускал уроки ради тренировок. Стремление стать сильнее во всем и невероятная сила духа привели к победе.