В Коктебеле открылся легендарный джазовый фестиваль

В Коктебеле открылся Международный джазовый фестиваль. Он стал уже традиционным, проходит 14-й год подряд и каждый раз расширяет свои границы.

Никакой политики — только джаз. В Коктебеле открылся Международный джазовый фестиваль. Он стал уже традиционным, проходит 14-й год подряд и каждый раз расширяет свои границы. На джаз-пати к подножью Кара-Дага съехались виртуозы со всего света. Фестиваль проводится при поддержке ВГТРК.

Три дня, две сцены, один джаз. Под таким девизом сегодня открывается легендарный джазовый фестиваль в Коктебеле. Приехали музыканты из 15 стран, в том числе, Германии, США, Кубы, Великобритании. Впервые здесь выступит джаз-бэнд из Китая. Коллективы поднимаются на сцену с последними лучами солнца.

12 тонн звукового оборудования, 10 тонн осветительных приборов привезли с собой. И все только для одной главной сцены. Она прямо на пляже. В каких-то 20 метрах – Чёрное море. Зрители устраиваются прямо на берегу.

В первый вечер на сцене биг-бэнд Тульской филармонии, интернациональный ансамбль Якова Окуня, британско-российский блюзовый коллектив «JB and 24 KOPEKS».

Но до сих пор неизвестны имена всех участников фестиваля. Их специально держат в тайне. Печальный опыт прошлого года даёт о себе знать. Европейским и американским коллективам едва ли не угрожали, заставляя отказаться от поездки в российский Крым.

Японские джазмены приезжают не в первый раз. На этот раз в Коктебеле выступает квинтет Тачибана. Две солистки ансамбля постоянно живут в Нью-Йорке. Исполняют классический свинг.

Трубы, саксофоны и контрабас будут звучать до 12 ночи. Завтра фестивальные площадки снова наполнятся людьми. Днём — мастер-классы. На волошинской сцене сыграют детские ансамбли. Кстати, всю выручку от фестиваля организаторы направляют на благотворительность. В прошлом году на собранные деньги отремонтировали коктебельскую школу.