За олимпийский BMW просили более 4 миллионов рублей

На одной из интернет-площадок сегодня появилось объявление о продаже белого BMW Х6 в люксовой комплектации. Автомобиль – из партии тех самых, что накануне подарили российским олимпийцам победителям в Рио. Просили 4 миллиона 670 тысяч рублей.

На одной из Интернет-площадок сегодня появилось объявление о продаже белого BMW Х6 в люксовой комплектации. С хорошо узнаваемыми наклейками на капоте и бортах. Автомобиль – из партии тех самых, что накануне подарили российским олимпийцам победителям в Рио. Золотой. За серебро давали Х4, а за бронзу Х3. Просили 4 миллиона 670 тысяч рублей. С пометкой "возможен торг".

Новость быстро подхватили разного рода СМИ. Некоторые – с откровенной издевкой. Мол, посмотрите какие шустрые спортсмены – для них стараются, а им лишь бы деньги.

Вот только такая реакция не совсем понятна. Во-первых, речь идет о личной собственности, которой её владелец может распоряжаться как угодно. Во-вторых, причин для продажи могло быть множество. Например, спортсмен не умеет водить и не считает нужным учиться. А раз так, то зачем ему автомобиль, за который можно выручить, мягко говоря, неплохие деньги?

Объявление на одном из автомобильных сайтов о продаже подаренного в Кремле BMW сегодня побило рекорды просмотров, как и фото самой машины. Авто именное, когда его дарили, вместо номера значились имя и фамилия спортсменки из российской сборной по синхронному плаванию. Об этом пишут десятки СМИ. Но обратите внимание – машина сфотографирована так, чтобы не афишировать, чья же она.

Наших синхронисток, которые получили золото – девять, если считать выступления парами и в группе. Олимпийские чемпионки предпочитают обходить историю с BMW стороной.

"А я не скажу, кто! Сама не буду продавать, мне нравится", – говорит Алла Шишкина, член сборной команды России по синхронному плаванию.

"И не узнаете! Если бы человек хотел что-то рассказать, то он рассказал бы. Я не понимаю, почему такая паника вокруг – это подарок, и можно делать с ним что угодно. Может, человек хочет купить себе что-то попроще или решить финансовые проблемы?" – вторит коллеге по сборной России синхронистка Александра Пацкевич.

Шикарная иномарка – подарок от правительства, признание заслуг перед страной. Но хозяйка действительно вправе делать с ней всё, что заблагорассудится. Вот комментарий дилера, которая занималась продажей авто.

"Дело в том, что эта девушка только недавно получила права и очень редко водит. Когда она села за руль, ей очень понравилась машина внутри и снаружи. Но она поняла, что не привыкла к таким габаритам, и даже не смогла выехать самостоятельно из Кремля. Машину отогнал к её дому водитель. В результате девушка решила продать автомобиль, а я ей в этом помогаю", – рассказывает дилер.

Смысл иметь машину, если не будешь на ней ездить? Синхронистка выставила авто на продажу за 4 миллиона 670 тысяч рублей. Столько же BMW X6 в люксовой комплектации стоит в салоне. Двигатель у машины – 306 лошадиных сил, получается серьёзный транспортный налог.

"Кроме того, за полученное в подарок имущество, в данном случае автомобиль, нужно платить 13-процентный налог на доходы физических лиц. Тоже внушительная сумма", – поясняет юрист Константин Мальков.

Как распорядиться результатами Олимпиады, каждый спортсмен, конечно, решает сам. Наши чемпионки-гандболистки, к примеру, решили перечислить каждая по 100 тысяч рублей из премиальных денег на поддержку российских параолимпийцев, которых не пустили на Игры в Рио-де-Жанейро. Всего выходит полтора миллиона рублей.

А польский дискобол Петр Малаховский выставил на продажу свою серебряную медаль, чтобы помочь ребенку, у которого в глазу была обнаружена злокачественная опухоль. Медаль ушла с аукциона за 126 тысяч долларов.

Неизвестно, на что пойдут деньги от продажи BMW российской синхронистки. Отметим только, что дня не прошло, а машина уже куплена. Всё-таки это не просто авто, а олимпийской чемпионки.