Vogue ославился: журнал сделал моделей инвалидами с помощью ретуши

У бразильской редакции глянцевого журнала Vogue теперь множество недоброжелателей. Причина — фотографии в Twitter. Вроде бы в поддержку местных паралимпийцев. Только на снимках не сами спортсмены, а пара профессиональных моделей. Их сделали инвалидами с помощью фотошопа – лишили руки и ноги.

У бразильской редакции популярного глянцевого журнала Vogue теперь множество недоброжелателей, многие из которых хотели бы, чтобы издание вообще закрыли. Причина — фотографии в Twitter. Вроде бы — в поддержку местных паралимпийцев.

Только на снимках не сами спортсмены с ограниченными возможностями, которых собрались поддержать. А пара профессиональных моделей. Внешность обеих подкорректировали с помощью фотошопа: одну изобразили так, как будто у нее нет руки. У второго — пририсован протез вместо ноги. Все это под лозунгом "Все мы паралимпийцы".

Еще до публикации этой фотосессией восхищались решительно все. И присутствовавшие на съемочной площадке спортсмены, и принимавшие в ней участие модели, и, собственно, журнал Vogue. Который и придумал, как небанально привлечь внимание к Паралимпиаде.

"Участие в кампании стало честью для нас! Атмосфера в студии была полна счастьем и гордостью. Перед началом фотосессии модели произнесли речь, а потом мы начали снимать кадры, которые теперь украсят все издания. И для тех, кто не знает: идея этого проекта принадлежит послу Паралимпиады Клео Пирес. Мы понимали, что для многих это станет ударом ниже пояса, но ведь мы делаем это для благой цели. Тем более, что билеты на Паралимпийские игры почти не раскупаются", — пишет журнал.

Впрочем, после того, как сделанные снимки были напечатаны, выяснилось, что восторг авторов проекта готовы разделить не все. Ведь спортсмены в кадр попали лишь однажды — на групповом снимке, выложенном в интернет. А на главном фото разместились вполне здоровые бразильские актеры, которых при помощи ретуши изменили. Лишив Пауло Вильена — ноги. А Клео Пирес — руки. Вот такой фотошоп. В котором сами модели, как выяснилось, не видят ничего странного.

"Я не понимаю лицемерных комментариев людей в отношении нашей акции, посвященной началу Паралимпиады! Я думаю, что меня и Пауло просто не поняли! Мы всего лишь выступили в образах наших спортсменов Бруны Александре и Ренато Лейты. У Бруны нет руки, а у Ренато — ноги. И чтобы представить их интересы, нам пришлось фотошопом убрать себе руку и ногу", — говорит Клео Пирес, модель, посол Паралимпиады-2016.

Но призыв Клео Пирес "не беспокоится" вряд ли будет услышан. Тысячи возмущенных спортивных фанатов по всему миру недоумевают. Почему для привлечения внимания к играм выбрали не самих атлетов, что кажется логичным, а, скорее, героев светской хроники? А если просто хотели сделать глянцевые снимки, то к чему фотошоп, превративший важную общенациональную акцию — в издевательскую пародию.

"Должно было быть определенное высказывание. О том, например, что это может случиться с тобой в любую секунду. И не надо предполагать, что ты будешь жить вечно, и то, что ты неуязвим. А это ровно то, что случается: вы едете за рулем, вы читаете Instagram (запрещена в РФ) вот про это, и въезжаете в столб. Или такой же человек за рулем, который читает телефон, он въезжает в вас, а вы идете по переходу, – говорит Янина Урусова, организатор конкурса одежды для людей с особенностями строения тела "Без границ — Кутюр".

На стене надпись — Somos Todos Paralímpicos. Очевидно, что-то подобное и хотели сказать в бразильском Вог. Ведь фотосессию они назвали "Все мы паралимпийцы", видимо, намекая, что беда может случится с каждым. Впрочем, даже этот заголовок у самих спортсменов вызывает хорошо понятный скепсис.

"Я, если честно, на вторую тренировку, у меня вторая футболка мокрая просто от пота. Потому что это очень тяжелый труд, тяжелейший. Физический труд. И он намного тяжелее, чем у здоровых спортсменов. Потому что мы испытываем еще и физическую боль. Просто так сказать, что все мы паралимпийцы, это только тот человек может, который не знает, что это такое, не понимает", — возмущается Раиса Чебаника, паралимпийская чемпионка 2012 года.

Определенного результата бразильский Vogue, правда, все-таки достиг. О скандале в целом и о фотографиях, в частности, говорят по всему миру. А значит, привлечь внимание к Паралимпиаде удалось. Тираж журнала раскупят. Билеты на игры, которые в Рио почему-то не пользовались спросом, наверняка разберут.

Только вот проблемы спортсменов с инвалидностью банальная ретушь решит вряд ли. Ведь делать социально значимый проект методами фотошопа, как минимум, абсурд.