В Эстонии запрещено русским школам преподавать на родном языке

Эстонский суд отклонил апелляцию на запрет русским школам преподавать на русском языке.

Эстонский суд отклонил апелляцию на запрет русским школам преподавать на русском языке.

Как передает "Интерфакс", речь идет о жалобе со стороны русской гимназии Хааберсти и таллинской Тынисмяэской реальной школы.

Таллинский окружной суд отклонил апелляцию из-за отсутствия права обжалования. Служители местной Фемиды напомнили, что в 2014 году Государственный суд отказался удовлетворять подобные просьбы со стороны местных самоуправлений и представителей попечительских советов школ.

Ранее городское собрание Таллина поддержало ходатайства попечительских советов гимназии Хааберсти и таллинской Тынисмяэской реальной школы о преподавании в гимназической ступени на русском языке.

Однако правительство отказало им в этом. Представители попечительских советов пробовали обжаловать запрет в Таллинском административном суде, но проиграли и подали апелляцию в Таллинский окружной суд.

В 2013-2015 годах подобные просьбы рассматривались в правительстве и судах в отношении пяти гимназий города Нарва и 10 гимназий Таллина. Всем им было отказано.

В 2010 году парламент Эстонии принял закон "Об основной школе и гимназии". Согласно ему в 2011/2012 учебном году должен был завершиться перевод преподавания 60% предметов на эстонский язык. Однако закон разрешил, по ходатайству муниципальных властей и с разрешения правительства, делать исключения из этого правила.