Академия киноискусства Михалкова набирает слушателей

Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова набирает слушателей. В Москве был последний этап кастинга в актерскую мастерскую. Кто решил попробовать свои силы в этом году?

Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова набирает слушателей. В Москве был последний этап кастинга в актерскую мастерскую. Кто решил попробовать свои силы в этом году?

Молодая актриса Гульнара Сабитова из Уфы. Уволилась из театра, переехала в Москву. Поступила. И уже знает, какие роли совершенно точно подходят ее характеру.

"Не принцесса какая-нибудь, а вот именно служанка, крестьянка. Именно простой характер нужно было показывать. В простом характере очень много всего, диапазон такой ярких красок", — рассказывает абитуриентка Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова Гульнара Сабитова.

Анастасия Башкина приехала из Калининграда. Ее роль мечты — Анна Каренина. На прослушивании читает собственное стихотворение и поет Эдит Пиаф. Выучила, когда была еще студенткой ГИТИСа. Причем французский никогда не знала.

И Гульнара, и Анастасия — новые слушатели Киноакадемии Никиты Михалкова. Академия существует уже пятый год. Раньше занятия были только летом, теперь, уже второй раз, — целый год обучения. В финале выдают диплом о профессиональной переподготовке. Мастерская режиссеров, продюсеров и актеров — на этот курс самый большой конкурс — 4 человека на место.

Двор Киноакадемии Никиты Михалкова. На заключительном этапе отбора — 25 человек. Здесь к собеседованию только готовятся. Репетируют стихотворения, монологи, песни.

Отбор происходит в два этапа. Сначала заочный — анкета и видеопортфолио. Затем — личная встреча, несколько дней собеседования в Москве. В последний день в комиссии присутствует Никита Михалков. Как он отбирает будущих слушателей?

"Стихотворения, басни и проза — это такой стандартный набор. Меня интересуют более тонкие вещи. Держание паузы. Когда ты молчишь, и человек перед тобой сидит, как он держит эту паузу? Это дырка или это нагнетание энергии. Это тот внутренний механизм, которым мы хотим вооружить наших слушателей в самозащите против слабой режиссуры, которая сегодня, к сожалению, процветает", — делится секретами отбора слушателей народный артист РСФСР, основатель и художественный руководитель актерской мастерской Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова Никита Михалков.

Максим Шумилин из Владивостока отбор до конца не прошел и все равно на прослушивании с утра. И если не повезет сейчас, вернется в следующем году. Намерен учиться только у Никиты Михалкова.

"Я хочу к Никите Сергеевичу, для меня это большой человек. Большой мастер", — делится абитуриент Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова Максим Шумилин.

На отборе встречаем и коллег. Ведущая телеканала "Россия 24" Екатерина Грачёва — теперь слушательница актерского курса Киноакадемии.

"Нужно доверяться мастеру, если идешь к нему в руки. Я думаю, что таких уникальных учебных заведения в стране очень мало. Все, кто приходит, говорят: "Для нас дойти до финала, увидеть Михалкова, чтобы он нас послушал — это уже победа", — рассказывает ведущая канала "Россия 24", абитуриентка Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова Екатерина Грачёва.

Занятия — шесть дней в неделю с утра. Теория и практика. И важная деталь: в финале обучения режиссеры снимают кино, роли в нем — у актеров курса, организация — от продюсеров Академии. Совместная работа. Актеры участвуют еще и в спектаклях.

"Будут фильмы, по ходу обсуждаем, кто на какую роль претендует. У нас в планах есть гастроли. Нас приглашают в Пензу, Воронеж, у нас есть зарубежные приглашения — в Испанию и Германию", — отмечает первый проректор Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова Сурен Шаумян.

Проходит день ожидания, результаты оглашают уже под вечер. Объявляют имена тех, кто со всеми испытаниями справился. Первое занятие пройдет уже 5 сентября.