Тема:

Пожар на складе в Москве 7 лет назад

17 человек в Москве убил светильник


"Мобильный репортёр"

Дело о пожаре на складе в Москве Следственный комитет возбудил по статье о нарушении требований пожарной безопасности.

Дело о пожаре на складе в Москве Следственный комитет возбудил по статье о нарушении требований пожарной безопасности. В момент возгорания в здании находилось более 30 человек. Погибло 17, трое госпитализированы.

Причиной пожара послужила неисправность светильника в одной из комнат, сообщил начальник столичного главка МЧС Илья Денисов. Именно в ней хранилось много легковоспламеняющихся жидкостей и бумажной продукции. В результате огонь быстро распространился с первого этажа по шахте лифта в помещение, где находились погибшие.

По словам Денисова, склад был оборудован исправной пожарной сигнализацией. Возгорание на складе возникло около восьми часов утра. Пожару был присвоен второй номер сложности. Площадь возгорания составила около 200 квадратных метров.

Мэр Москвы Сергей Собянин соболезнует родным погибших и раненых при пожаре. Градоначальник поблагодарил спасателей, пожарных и врачей за слаженную работу. Мэр также уверен, что "виновные будут найдены и наказаны".

Все погибшие не были незаконными мигрантами. Рабочие — граждане Киргизии, которая входит в Таможенный союз.

По предварительным данным, типография принадлежит компании "Печатный экспресс", сообщает ТАСС. Адрес, указанный на сайте типографии, совпадает с адресом горевшего здания.

Это пятый крупный пожар в Москве за последние два года:

20 января произошел пожар в швейном цеху на Стромынке. Погибли двенадцать человек. Все они проживали на территории цеха. Среди погибших был маленький ребенок. Наиболее вероятной причиной был назван поджог.

В июле произошло возгорание на бывшем пивзаводе "Бадаевский". Площадь пожара составила более двух с половиной тысяч квадратных метров. Огонь тушили 72 расчета. Пострадавших не было.

В декабре 2015 года горел Тушинский машиностроительный завод. Пожар был на складе бытовой химии и в административных зданиях. Общая площадь возгорания составила 15 тысяч квадратных метров.

В начале 2015 произошел пожар в институте научной информации по общественным наукам. Огонь не могли потушить более суток. Пострадавших не было. В библиотеке хранилась периодика и исторические документы, в том числе уникальные. Огнем уничтожены или серьезно повреждены 5 миллионов книг и журналов.