Формула-1. Хэмилтона и Алонсо оштрафовали перед квалификацией

На бельгийском автодроме в Спа-Франкоршам проходят спортивные мероприятия очередного этапа чемпионата мира в классе машин "Формула-1". Очередную серию тренировок выиграл Кими Райкконен, а чемпиона мира Льюиса Хэмилтона оштрафовали.

Хэмилтон получил суммарный штраф в 55 мест на стартовой "решетке" воскресной гонки. Механики его команды Mercedes дважды вносили изменения в компоненты двигателя во время второй практики и в момент подготовки к третьей, сообщает РИА Новости. По схожим причинам на 35 мест оштрафован испанский пилот команды McLaren Фернандо Алонсо.

Оба чемпиона мира – действующий и бывший, — не очень хорошо провели третью серию свободных заездов. Хэмилтон был только пятым, а Алонсо и вовсе 11-м. Выиграл еще один экс-чемпион мира Райкконен из Ferrari – его время 1 мин. 47,974 сек. Вторым был Даниэль Риккардо из Red Bull, третьим – напарник Райкконена Себастьян Феттель.

Россиянин Даниил Квят, выступающий за команды Toro Rosso, продолжил серию пятничных неудач и занял 16-е место. Впрочем, на сей раз наш пилот хотя бы сумел опередить своего напарника по "конюшне" Карлоса Сайнса-младшего – испанец был 17-м.