Тема:

Пожар на складе в Москве 7 лет назад

Собянин пообещал "найти и наказать" виновных в гибели людей в Алтуфьево


"Мобильный репортёр"

В больницах находятся четверо пострадавших при пожаре на Алтуфьевском шоссе.

В больницах находятся четверо пострадавших при пожаре на Алтуфьевском шоссе. Один из них в крайне тяжёлом состоянии, сообщили в столичном департаменте здравоохранения. Трое — в ожоговом стационаре. Погибли 17 человек. Все погибшие и пострадавшие — рабочие, граждане Киргизии. По данным МЧС, они находились в России легально и работали по трудовым договорам.

Уголовное дело возбуждено СК по статье "Нарушение требований пожарной безопасности". Причиной возгорания, по информации МЧС, скорее всего стала неисправность одного из светильников. В Следственном комитете говорят о коротком замыкании.

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил спасателей, пожарных и врачей за работу на месте крупного пожара на Алтуфьевском шоссе. Он произошёл в здании склада типографии. В Твиттере Собянин выразил соболезнования родным погибших и пострадавшим, и уверенность в том, что "виновные будут найдены и наказаны".

По предварительным данным, горевший склад и сама типография принадлежат компании "Печатный экспресс", сообщает ТАСС. Адрес, указанный на сайте типографии — Алтуфьевское шоссе, дом 5, — совпадает с адресом горевшего здания. По информации "Интерфакса", типографией владеет физическое лицо и она относится к так называемым малым предприятиям. Уставный капитал компании составляет 300 тысяч рублей. В 2012-м году в типографии проводилась плановая проверка. В том числе, по соблюдению требований пожарной безопасности. Никаких нарушений тогда не обнаружили.

20 января 2016 года в Москве сгорел швейный цех на Стромынке. Тогда жертвами пожара стали 12 человек. Все они не только работали, но и проживали на территории цеха. Среди погибших был маленький ребёнок. Наиболее вероятной причиной возгорания был назван поджог.