Формула-1. Квят в квалификации рядом с Хэмилтоном и Алонсо

Российский гонщик формулической команды Toro Rosso Даниил Квят фактически провалил квалификацию на этапе чемпионата мира по автогонкам в Бельгии, заняв только 19-е место. При этом россиянин оказался рядом с чемпионами мира Льюисом Хэмилтоном и Фернандо Алонсо.

Как уже сообщали Вести.Ru, лидеров команды Mercedes и McLaren стюарды автодрома Спа-Франкоршам и организаторы Гран-при Бельгии оштрафовали за замену двигателя. Хэмилтон потерял на старте 55 позиций, а Алонсо – 35.

Как результат – два чемпиона мира фактически не принимали участия в квалификации, потому что результат для них не имел значения: в воскресной гонке они будут стартовать с последних позиций. Хэмилтон при этом попробовал свой новый мотор и показал скромное 21-е время, а Алонсо не выезжал на трассу для зачетной гонки.

Лучшим в квалификации стал партнер Хэмилтона Нико Росберг. Его время – 1 мин. 46,744 сек. Второе, третье и четвертое места заняли Макс Ферстаппен (Red Bull), Кими Райкконен и Себастьян Феттель (оба — Ferrari). Они будут стартовать с первых двух линий в главной гонке Гран-при Бельгии.